И что делать, чтобы ничего не было?

Здравствуйте! Вчера меня побил муж. Я ездила в больницу, оттуда сообщили в полицию. У меня перфорация барабанной перепонки и ушиб мягких тканей головы. Сегодня хотела забрать заявление, но участковый сказал, что не будет нести ответственность за травмы и передаст дело в военную прокуратуру (супруг военный). Скажите, пожалуйста, что ему за это будет? И что делать, чтобы ничего не было?

, Эльвина, г. Оренбург
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

А суд мед экспертизу вы проходили?

Эльвина
Клиент, г. Оренбург
Здравствуйте! От прохождения отказалась. Ездила просто к врачам в государственные клиники на экстренный прием, оттуда сообщили в полицию

Понятно.

Лечение где проходите?

Все будет зависеть от того, какая степень тяжести здоровья будет установлена заключением судебно-медицинской экспертизы.

Раз на нее вы не ездили, то будут устанавливать на основании медицинских документов.

Если будет средней тяжести вред здоровью — то могут возбудить ст.112 УК РФ и ваше заявление по ней не важно. Но сможете в суде примириться в рамках ст.25 УПК РФ.

Если будет легкий вред здоровью — ч.1 ст.115 УК РФ, тогда уголовное дело возбуждается в рамках вашего заявления, поданного в суд. И вы вправе не подавать заявление. Тогда откажут в возбуждении уголовного дела, как указано в п. 5 ч.1 ст.24 УПК РФ.

Если вреда здоровью эксперт не установит, то могли бы привлечь к административной ответственности за побои 6.1.1 КоАП РФ. Но так как муж военнослужащий, то согласно ст.2.5 КоАП РФ будет решаться вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Я ездила в больницу, оттуда сообщили в полицию. У меня перфорация барабанной перепонки и ушиб мягких тканей головы.

 Добрый день!

 Уточните, Вам назначено лечение в связи с полученными травмами?

 При наличии такого повреждения как перфорация барабанной перепонки  возможен и вред здоровью средней тяжести, и легкий вред здоровью, либо отсутствие вреда здоровью, но это определяется заключением судебно-медицинской экспертизы по результатам  исследования по окончании лечения.

 Участковый не вправе вам вообще отдавать какие-либо заявления и документы.

 Если будет вред здоровью  определен экспертами, то возможна уголовная ответственность по ст. ст. 115, 112 УК РФ.

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

Эльвина
Клиент, г. Оренбург
Здравствуйте! Да, назначено

Если вреда здоровью не будет, и телесные повреждения будут расценены как  не причинившие вреда здоровью, то в действиях Вашего супруга будет состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, и вполне возможно дисциплинарное взыскание.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

в первую очередь хочу развеять  миф ( не знаю почему вся страна так считает) забрать заявление нельзя.

Законодательством это не предусмотрено.

Можно написать заявление  с просьбой не  проводить проверку. Оно силы, как таковой не имеет. Если материал бесперспективный — сотрудники могут ему последовать. Если нет- то нет.

Муж военнослужащий?

Эльвина
Клиент, г. Оренбург
Здравствуйте! Да, муж военнослужащий

КоАП РФ Статья 2.5. Административная ответственность военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, имеющих специальные звания
1. За административные правонарушения, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью2 настоящей статьи, военнослужащие, граждане, призванные на военные сборы, и имеющие специальные звания сотрудники Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, войск национальной гвардии Российской Федерации, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регламентирующими прохождение военной службы (службы) указанными лицами и их статус, несут дисциплинарную ответственность.

КоАП РФ Статья 2.5. Административная ответственность военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, имеющих специальные звания \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

в ч. 2, ссылка на которую присутствует в с статье выше нет упоминания про ст. 6.1.1.  значит, он как военнослужащий может быть привлечён а административной ответственности.

Участковый, если он надлежащим образом исполняет свои обязанности и сам не хочет быть привлечен к дисциплинарной ответственности должен направить материал.