Сказать что у нас репетитор например?

Обязательно ли ребёнку ходить на дополнительный урок? Мой ребёнок учится в 9 классе, у них 7 уроков. По понедельникам учитель русского языка делает 8 уроком так называемые бесплатные ,,курсы по подготовке к огэ". Но в расписании этого урока нет, но учитель настаивает ходить. По закону можно ли не ходить на эти "курсы"? Сказать что у нас репетитор например?

, Ангелина Таролог, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Ангелина! Да, можете отказаться. В соответствии с пунктом 1 части 1  статьи 43 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации», обучающийся обязан:

добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы;

      Поэтому если в учебном плане (расписании) нет данного урока, то Ваш ребенок не обязан его посещать.
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин