Вопрос как оспорить правомерность выплаты дивидендов?

Арбитражный управляющий оспаривает выплату дивидендов в период 3 летний давности ссылаясь на неплатежеспособность должника, т к был неотработанный аванс по договору подряда который вошел в иск и решение о банкротстве, но претензия первая с возвратом аванса и расторжением договора поступила только через год после выплаты двд? Вопрос как оспорить правомерность выплаты дивидендов? Если в момент выплаты договор был действующий и строительная площадка не передовалась по акту и не изымалась!

Уточнение от клиента
Согласно правовой позиции, изложенной в Определении Верховного СудаРоссийской Федерации от 12.02.2018 № 305-ЭС17-11710(3), по смыслу абзаца тридцатьшестого статьи 2 Закона о банкротстве и абзаца третьего пункта 6 Постановления от23.12.2010 № 63, наличие у должника на определенную дату просроченногообязательства, которое не было исполнено впоследствии и было включено в реестр, подтверждает факт неплатежеспособности должника в такой период.
, Вадим, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Необходимо установить являлся ли на тот момент аванс суммой подлежащей к возврату, и если являлся, само по себе было ли это основанием не платить дивиденды, так как наличие долгов само по себе не является ограничением.

Факт неплатежеспособности должно подтверждать:

-наличие обязательства (аванс сам по себе обязательством по возврату денежных средств не является, может быть таким только при определенных обстоятельствах);

-сумма обязательства (более 300 000 рублей);

-срок просрочки (более трех месяцев).