Как избежать прихода приставов домой для описи имущества?

Здравствуйте! Живу с 85 летней бабушкой и тётей инвалидом 1 грруппы. Долги по нескольким исполнительным производствам. Как избежать прихода приставов домой для описи имущества?

Спасибо.

, Дмитрий, г. Москва
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!
Избежать можно, только если платить (хотя бы ежемесячные платежи).
Ну, а если приставы уже нагрянули, то нужно подготовить доказательства того, что имущество Вам не принадлежит (чеки, договора и т.п.)

Верховный суд РФ указывает, что проживание должника в квартире само по себе не свидетельствует о том, что он является собственником находящегося в ней‌ имущества (Кассационное определение Верховного Суда Российской Федерации от 3 февраля 2021 года № 45-КАД20-9-К7).

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении документов для приставов, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.