Муж подписал контракт добровольца СВО на 12 месяцев, ему на данный момент 50 лет, в мае контракт закончиться, но говорят, что его автоматически продлевают, в связис указом президента

Муж подписал контракт добровольца СВО на 12 месяцев, ему на данный момент 50 лет, в мае контракт закончиться, но говорят, что его автоматически продлевают , в связис указом президента .

, Наталья, г. Торжок
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Наталья!

С учетом требований указа Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» муж вправе подать рапорт об увольнении, если у него имеются на то основания, указанные в нем. Там их довольно много, в том числе и окончание контракта. Но учитывайте, что его случай должен быть исключительным и это ему придется подтверждать на аттестационной комиссии, которая и должна вынести заключение. Кроме того, требуется подтвердить уважительность причины увольнения.

В настоящее время по указу увольняют, но не всех. Но для того, чтобы шансы были больше на надлежащее рассмотрение аттестационной комиссией его ситуации нужно грамотно установить в чем заключается его исключительный случай и как правильно его расписать в рапорте об увольнении.

Каждый случай индивидуален и требует проведения платной консультации, чтобы его разобрать и подсказать, в чем его исключительность.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.