Какой документ в суд предоставить - ходатайство или что-то иное?

Добрый день! Судья в арбитражном суде запросила предоставить перечень документов, а так же имущества и т.п. для арбитражного управляющего. Часть документов мы предоставли сразу, другая часть не может быть предоставлена либо потому что их нет, либо они просят предоставить запасы например (которые весят несколько тонн) или имущество, местонахождение которого остается неизвестным. За непредоставление документов каждый день начисляется определенная сумма рублей. Как приостановить начисление за непредоставленные документы? Какой документ в суд предоставить - ходатайство или что-то иное?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Свяжитесь с арбитражным управляющим, предоставьте всё, что сможете, запасы направьте по электронной почте в кратком виде, по остальному — письменные пояснения о причинах отсутствия в суд направьте и арбитражному управляющему.

В суд нужно направить письменное пояснение, в котором указать «Во исполнение судебного запроса от такого-то числа направляем": и далее по списку, а также причины отсутствия остальных документов.

Согласно ст.66 АПК РФ,

8. Если лицо, от которого арбитражным судом истребуется доказательство, не имеет возможности его представить вообще или представить в установленный судом срок, оно обязано известить об этом суд с указанием причин непредставления в пятидневный срок со дня получения копии определения об истребовании доказательства.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 66 АПК РФ

8. Если лицо, от которого арбитражным судом истребуется доказательство, не имеет возможности его представить вообще или представить в установленный судом срок, оно обязано известить об этом суд с указанием причин непредставления в пятидневный срок со дня получения копии определения об истребовании доказательства.

Так что известите АУ по ситуации, почему не можете представить документы.

В суд направьте в форме пояснения и просите приобщить его к делу с указанием, почему не можете выполнить требование суда.

просят предоставить запасы например (которые весят несколько тонн) или имущество, местонахождение которого остается неизвестным.

По запасам в электронном виде. В остальном пояснения. АУ укажите, что представить не можете ввиду того то. Ну и приложение подтверждения того, что не может быть представлено. И также укажите, что часть имущества неизвестно где.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день, Елена, г. Санкт-Петербург!

В соответствии со ст.66 АПК РФ

Арбитражный суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства, необходимые для выяснения обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения дела и принятия законного и обоснованного судебного акта до начала судебного заседания или в пределах срока, установленного судом.

Какой документ в суд предоставить — ходатайство или что-то иное?

В суд представить заявление от стороны арбитражному управляющему о том, что часть имущества по написанному перечню отсутствует, или местонахождение определенного имущества не известно. А часть имущества невозможно измерить, определить точное их количество в силу ряда причин.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. В идеале, нужно конечно изучать определение суда и формулировки относительно перечня и способа предоставления доказательств. Но так или иначе норма, на основании которой с Вас взыскивают судебную неустойку в рамках дела о банкротстве — статья 308.3. ГК РФ и эта норма предполагает некоторые критерии, которым судебный акт должен соответствовать:

Суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму (пункт 1 статьи 330) на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1).

В то же время эта норма не процессуальная и поэтому в случае несоответствия акта этим критериям никаких специальных средств, кроме тех, что и так у Вас имеются как у участника процесса, нет.

2. Поэтому ответ на Ваш основной вопрос

Как приостановить начисление за непредоставленные документы?

заключается в том, что, во-первых, нужно предоставить все имеющиеся доказательства, указать на это суду и просить помочь в установлении места нахождения тех доказательств, чье местонахождение неизвестно

Лицо, участвующее в деле и не имеющее возможности самостоятельно получить необходимое доказательство от лица, у которого оно находится, вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об истребовании данного доказательства.

В ходатайстве должно быть обозначено доказательство, указано, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, могут быть установлены этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место его нахождения.

Статья 66 АПК РФ.

Как видите — да, здесь нужно ходатайство. Вообще, это Ваш основной инструмент контактирования с судом.

Отдельно можно пытаться обжаловать само определение, если там нереализуемые требования, однако, во-первых, есть вероятность, что срок упущен, во-вторых, в этом вряд ли есть необходимость.

Также советую ознакомиться с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (начиная с 22 пункта): https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_195783/137415694d421422854b97e7ae908c8d9f31546b/

В нем, в частности, указано о целях судебной неустойки и некоторых других моментах.

По смыслу пункта 1 статьи 308.3 ГК РФ, кредитор не вправе требовать по суду от должника исполнения обязательства в натуре, если осуществление такого исполнения объективно невозможно, в частности, в случае гибели индивидуально-определенной вещи, которую должник был обязан передать кредитору, либо правомерного принятия органом государственной власти...

Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена.

Вероятнее всего, арбитражный управляющий обратился в суд с заявлением об обязании бывшего руководителя должника передать сведения и документы о деятельности должника в порядке ст. 126 Закона о банкротстве.

Согласно абз. 2 ч. 2 ст. 126 Закона о банкротстве, руководитель должника, а также временный управляющий, административный управляющий, внешний управляющий в течение трех дней с даты утверждения конкурсного управляющего обязаны обеспечить передачу бухгалтерской и иной документации должника, печатей, штампов, материальных и иных ценностей конкурсному управляющему.

Предполагаю, что в своем определении суд определил взыскивать в пользу конкурсной массы судебную нейстойку в случае неисполнения судебного определения о передачи документов либо иных ценностей.

Вместе с тем, законом не предусмотрена какой-либо возможности отмены судебной неустойки, кроме как надлежащего исполнения судебного постановления.

Вместе с тем, выглядит достаточно странным, что суд обязал вас предоставить документы, либо имущество которого у вас нет. Вы обжаловали данный судебный акт?

Обратите внимание на п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств», согласно которому если объективная невозможность исполнения обязательства в натуре возникла после присуждения судебной неустойки, то такая неустойка не подлежит взысканию с момента возникновения такого обстоятельства. При этом такая привходящая объективная невозможность исполнения обязательства в натуре, например, гибель индивидуально-определенной вещи, подлежащей передаче кредитору, не препятствует взысканию присужденных сумм судебной неустойки за период, предшествующий возникновению данного обстоятельства.

Возникновение указанных обстоятельств является основанием для прекращения исполнительного производства как по требованию о понуждении к исполнению в натуре, так и по требованию о взыскании судебной неустойки (пункт 2 части 1 статьи 43 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Рекомендую связаться с судебным приставом-исполнителем и изложить ему данную ситуацию. В случае продолжения начисления судебной неустойки вы будете вправе обжаловать действия (бездействие) судебного пристава вышестоящему должностному лицу, либо в суд.