Могут ли выселить из квартиры за этот долг или же если человек платит хотя бы часть по любой из квитанций, то не имеют права?

Здравствуйте, живу в муниципальной квартире по соц.найму, есть долг за квартиру в размере 20 тысяч, но ежемесячные платежи я вношу. Могут ли выселить из квартиры за этот долг или же если человек платит хотя бы часть по любой из квитанций, то не имеют права? Спасибо.

, Владислав, г. Иркутск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владислав!

Орган местного самоуправления может инициировать процесс выселения, но только если долг за период свыше 6 месяцев, и только с предоставлением другого жилого помещения.

Согласно ст. 90 Жилищного кодекса РФ:

1. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».