В июле прошлого года в Томск приехала поступать в университет 17-летняя внучка Ивана Семеновича Оксана, о

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в ситуации.

К юристу обратился Соколов Иван Семенович, 77 лет, пенсионер, проживающий в Томске, в квартире, которая принадлежит на праве собственности его супруге Наталье Ивановне Соколовой. Наталья Ивановна получила эту квартиру как работница птицеводческой фермы в 1980 г. и приватизировала ее в 2005 г. Супруга Ивана Семеновича скончалась от инфаркта несколько месяцев назад, в браке они прожили 24 года. Наталья Ивановна – вторая жена Ивана Семеновича, с первой он развелся 32 года назад. У Натальи Ивановны есть дочь от первого брака, Татьяна, которую Иван Семенович удочерил 20 лет назад. В июле прошлого года в Томск приехала поступать в университет 17-летняя внучка Ивана Семеновича Оксана, о существовании которой он до этого времени не догадывался, так как не видел дочь от первого брака более тридцати лет и ничего не знал о ее жизни. Дочь обратилась к Ивану Семеновичу с просьбой приютить на время поступления его внучку, на что он согласился. К сентябрю внучка и дед 20 нашли общий язык, с начала учебы внучка переехала в общежитие. В настоящее время у Ивана Семеновича очень хорошие отношения с Оксаной. Внучка часто у него бывает, помогает по хозяйству, с покупкой продуктов и лекарств, готовит, и в благодарность Соколов решил оставить квартиру ей. Иван Семенович сообщил юристу, что у него очень плохое здоровье, и он хотел бы уже сейчас оформить квартиру на внучку, однако переживает, что может лишиться единственного жилья. Составьте развернутый письменный анализ правовой ситуации и дайте ответ клиенту. Составьте необходимые в данной ситуации документы для клиента.

, Алена, г. Чита
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте, Алена!

За более подробной консультацией, составлением юридических документов Вы можете обратится к любому юристу сайта через чат, в том числе ко мне! Это платная услуга.
Готов помочь! Пишите в чат: https://pravoved.ru/lawyer/135...

С уважением,
юрист Павел Гайкалов

Ян Сараев
Юрист, г. Чита

Здравствуйте Алена, я так понимаю Вы студент. Документы сами составите (а если юристы сайта, то только за деньги). Что касается ответа, то выглядеть он должен именно так:

Уважаемый Иван Семенович!

Благодарим вас за обращение к нам. Мы понимаем вашу ситуацию и готовы помочь вам в решении вопроса о передаче квартиры вашей внучке Оксане.

Прежде всего, стоит отметить, что в соответствии с законодательством РФ, вы имеете право передать свою квартиру в собственность Оксане. Однако, важно учесть, что в случае передачи квартиры, вы лишитесь единственного жилья.

В данной ситуации, мы рекомендуем вам рассмотреть возможность заключения договора дарения квартиры. Договор дарения позволит вам передать квартиру Оксане, при этом вы сохраните право проживания в квартире до конца своей жизни. Это означает, что даже после передачи квартиры Оксане, вы сможете продолжать жить в ней.

Если вы решите заключить договор дарения, мы готовы помочь вам в его составлении и оформлении. Для этого нам потребуется следующая информация:

— Паспортные данные Оксаны;
— Свидетельство о рождении Оксаны;
— Свидетельство о вашем браке с Натальей Ивановной;
— Свидетельство о смерти Натальи Ивановны;
— Документы на квартиру (свидетельство о праве собственности, технический паспорт и т.д.).

После получения всей необходимой информации, мы составим договор дарения и поможем вам его оформить.

Если у вас есть какие-либо вопросы или требуется дополнительная информация, пожалуйста, свяжитесь с нами. Мы всегда готовы помочь вам.