Продав в 2023 году данный а/м я должен подавать 3-ндфл и платить 13% от суммы продажи?

Добрый день. Владел грузовым а/м 15 лет(2008-2023гг.) С 2019 по 2021 был ИП. Продав в 2023 году данный а/м я должен подавать 3-ндфл и платить 13% от суммы продажи? Спасибо.

, Владимир, г. Москва
Дмитрий Егоров
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Владимир!

Вы все это время владели автомобилем как физическое лицо? Если да, то продавец, чья машина была в собственности не менее трех лет, не декларирует сделку и не платит налог с ее продажи.

С уважением,

Дмитрий Алексеевич Егоров.