Кому она выплачивается из родственников?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, недавно умер папа , но мы с ним не жили. Но немного общались. Из родных к него остались только брат, сестра и тети, дяди. Меня как-то оповестят о том, что у него осталось. Или нужно самим обращаться. И как мне кажется у него ничего не осталось, единственное может остаться накопительная пенсия. Кому она выплачивается из родственников?

, Виктория, г. Москва
Олег Блохин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.
В силу пункта 1 статьи 1142. «Наследники первой очереди» Гражданского кодекса Российской Федерации (часть третья) от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.08.2023)
 «1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя».

Таким образом, в данной ситуации Вы являетесь наследником первой очереди и имеете право на все наследство (не важно жили с отцом или нет).

Для принятия наследства в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя Вам необходимо подать нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. ст. 1113, 1115, п. 1 ст. 1153, ст. 1154 ГК РФ).