Могут ли меня перевести к новому месту службы без согласия

Добрый день. Вопрос такой. Являюсь военнослужащим, 45 лет контракт подписан на 1 год, заканчивается в ноябре 2024. Могут ли меня перевести к новому месту службы без согласия.

, сергей, г. Москва
Олег Блохин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В силу части 2 статьи 15. «Порядок перевода к новому месту военной службы» Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 14.07.2023) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы») (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2023):

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:
а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).