Была трудоустроена на короткий срок в 24 году?

Добрый день! В 22 и 23 году работала официально. В 24 году уволилась и узнала о беременности. Могу ли я трудоустроиться официально в ИП за несколько месяцев до выхода в декрет? Не возникнут ли проблемы с выплатами, т.к. была трудоустроена на короткий срок в 24 году?

, Марина, г. Москва
Олег Блохин
Юрист, г. Москва

Трудоустроиться можно. Главное, чтобы вы соответствовали конкретной вакансии. Необоснованный отказ в приеме на работу беременной женщины является незаконным и его можно обжаловать в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд.

При трудоустройстве в данном случае будет принципиален график работы, а также условия труда, чтобы вы могли реально их выполнить (ст. 254 ТК РФ и далее). Соответственно, лучше трудоустраиваться на работу в режиме неполного рабочего времени. В идеале – устроиться работать дистанционно, чтобы вы могли дома или в ином удобном для вас месте выполнять порученную работу.

Согласно п. 5 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного приказом Минтруда России от 29.09.2020 № 668н, «лица, имеющие право на получение пособий, их законные представители или доверенные лица в целях получения пособий обращаются в организации, назначающие указанные пособия, с заявлением и документами (сведениями), предусмотренными настоящим Порядком, необходимыми для получения пособий».

Но, если сотрудница устроилась на работу и очень быстро ушла в декрет, ФСС может отказаться возмещать выплаченное ей пособие. Сама по себе эта ситуация абсолютно нормальна и возмещению декретных не препятствует. Но будьте готовы доказывать ФСС, что это не было подстроено специально ради возмещения.