Треснул пополам жилой дом,который снят с баланса города

мы пять собственников дома ,не знаем что нам делать в экстренной ситуации ,6 дней назад в задней части нашего дома обвалилась огромная опорная стена в результате обвала вся,земля м ноготонным весом упала (сползла) на наш дом ,выше нашего дома расположен частный дом ,как выяснилось начальник службы МЧС проводя проверку ,выяснил что данный гражданин дома номер 1 перед обвалом вызвал к себе на участок экскаватор и сгрузил всю землю к нашему дому нас не оповестил об этом в связи ч чем МЧС нас выселяет с наших квартир так как наш дом треснул напополам что угрожает нашим жизням ,в следствии. чего собственник дома номер 1 который совершил это (преступление)? сказал плевать я на вас хотел , мы остались на улице у меня дома дети у соседей ребёнок инвалид ! что нам делать предусмотрена ли какая то уголовная ответственность за тот что он сделал ? где нам теперь жить? куда жаловаться

, Вероника Косюга, г. Туапсе
Александр Бронштейн
Юрист, г. Хабаровск

мы пять собственников дома, не знаем что нам делать в экстренной ситуации ,6 дней назад в задней части нашего дома обвалилась огромная опорная стена в результате обвала вся, земля м ноготонным весом упала (сползла) на наш дом, выше нашего дома расположен частный дом, как выяснилось начальник службы МЧС проводя проверку, выяснил что данный гражданин дома номер 1 перед обвалом вызвал к себе на участок экскаватор и сгрузил всю землю к нашему дому нас не оповестил об этом в связи ч чем МЧС нас выселяет с наших квартир так как наш дом треснул напополам что угрожает нашим жизням, в следствии. чего собственник дома номер 1 который совершил это (преступление)? сказал плевать я на вас хотел, мы остались на улице у меня дома дети у соседей ребёнок инвалид! что нам делать предусмотрена ли какая то уголовная ответственность за тот что он сделал? где нам теперь жить? куда жаловаться

1 Прокуратура

2.жилищная инспекция

3 мэрия

4. уполномоченный по защите прав ребенка

5. уполномоченный по защите прав человека

6. губернатор

7.МЧС

8.суд.

Пригласите юриста

Вероника Косюга
Клиент, г. Туапсе
какая ответственность за такие дела предусмотрена

Разная.  Вплоть до уголовной.