В феврале 2020 года закончился контракт, 5 год я хожу на службу так как меня не обеспечили денежной субсидий на

Здравствуйте! В феврале 2020 года закончился контракт, 5 год я хожу на службу так как меня не обеспечили денежной субсидий на приобретение жилья.мне 52 года, выслуга в коленларном исчислении 20 лет есть, могу ли я приходить на службу 1 раз в 10 дней? Чем аргументировать?

, Ирина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, не можете, поскольку в настоящее время не явка на службу более 2 суток образует сосав преступления, предусмотренного ст. 337 УК РФ

2.1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

ССылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/cf4cd66e4abf91af27d26fb3a88f3c792d1fa26a/

Поэтому, как видите такой возможности у вас нет и  Вы можете относительно безопасно не выходить на службу сроком до 2 суток

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ирина! Дополню:

Согласно п. 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18 мая 2023 г. N 11 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы» (Постановление), выходные и праздничные дни должны включаться в общую продолжительность незаконного пребывания военнослужащих вне части.

Если, военнослужащий, незаконно пребывающий вне части временно появляется в части и не  приступает (и не имеет намерения)  к исполнению обязанностей военной службы, течение срока самовольного отсутствия не прерывается.

могу ли я приходить на службу 1 раз в 10 дней? Чем аргументировать?

 Нет, не можете (ст. 337 УК РФ дополнили ч. 2.1, которая применяется сейчас, в период частичной мобилизации), только не более 2-х суток.

А этот срок о 2-х суток аргументировать той же ст. 337 УК РФ ч. 2.1 и п. 44  Постановления:

 Если при этом лицо находилось вне части (места службы) не свыше установленных в этой статье сроков, содеянное не является уголовно наказуемым, а может быть признано в установленном порядке дисциплинарным проступком.