Ребёнок хочет жить со мной, скажите пожалуйста, это можно как нибудь осуществить?

Развелись с женой почти год назад. Ребёнок хочет жить со мной, скажите пожалуйста, это можно как нибудь осуществить? Сыну 7 лет. Живет сейчас неделю со мной, неделю с ней.

, Иван Пономарев, г. Новомосковск
Анна Еркаева
Адвокат, Компания ""Юст-Рязань"", г. Рязань

Здравствуйте! Обратитесь в суд с иском об определении места жительства ребенка с вами.

Олег Блохин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вопрос об определении места жительства ребенка решается только в суде

Кирилл Охотников
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, нужно подать иск в суд об определении места жительства ребенка и указать что у вас условия проживания лучше

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Иван!

Общие положения сЕмейного Кодекса РФ предполагают, что место жительства несовершеннолетнего ребёнка родители определяют по договорённости между собой. Если родители не могут договориться на этот счёт, вопрос решается при участии органов опеки и попечительства, а окончательно спор может быть разрешён только в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
Живет сейчас неделю со мной, неделю с ней.

 Добрый день! Если такой порядок общения с ребенком ( его проживания) не устраивает, прежде всего, ребенка, то данный вопрос можно решить в судебном порядке.

На основании абз.2 ч.3 ст.65 СК РФ Вы вправе обратиться с заявлением об определении места жительства ребенка в суд:

… При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/a0ad3eae55e66a972e69d952db4a21a40b10d22a/

Если нужна помощь в составлении заявления, обращайтесь в чат к юристу.