Могу ли я написать завещание в пользу дочери

Добрый день. Могу ли я написать завещание в пользу дочери. Муж собственник дома и земельного участка. Договора о долевой собственности нет. Если нельзя, то что надо, чтобы на мою часть собственности, как жены ( в браке 36 лет) имела право только дочь?

, Нелли Викторовна, г. Магнитогорск
Екатерина Шалавина
Юрист, г. Москва

Обязательная доля в наследстве — это часть наследуемого имущества, которая полагается определенным лицам несмотря на завещание.
ст. 1149 ГК РФ пп. 1, 2 ст. 1148 ГК РФ
Например, если у умершего остались нетрудоспособные дети, супруг или родители, то им, независимо от условий завещания, полагается доля в наследстве.
Кто может получить обязательную долю в наследстве
Кроме родителей, детей и супругов право на обязательную наследственную долю имеют нетрудоспособные лица, которые входят в число наследников по закону. Это братья, сестры, бабушки, дедушки, племянники, дядя и тети, прабабушки и прадедушки, пасынки, мачехи и отчимы. Главное условие — их нетрудоспособность.

По закону обязательная доля должна быть не меньше половины той доли, которую наследники получили бы по закону, если бы не было завещания.
Чтобы определить размер обязательной доли, нужно учесть стоимость всего наследственного имущества: указанного в завещании и не попавшего в него. Предметы домашней обстановки и обихода тоже должны быть посчитаны.
п. 32 Постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9
Еще, чтобы рассчитать размер обязательной доли, следует учесть всех наследников по закону, которые могли быть призваны к наследованию имущества на момент открытия наследства. Причем новорожденные наследники и наследники по праву представления, то есть наследники умершего наследника, тоже считаются.

Таким образом, даже если будет завещание, то муж все равно будет иметь право на долю

Нелли Викторовна
Клиент, г. Магнитогорск
Благодарю за ответ.
Владимир Лопарев
Юрист, г. Москва

Нелли Викторовна, если дом и земельный участок приобретался в период брака, то они являются совместно нажитым имуществом.

Не имеет значения на кого оформлен дом и земельный участок. Вам принадлежит 50% от имущества и вашему мужу принадлежит 50%.

Вы имеете право написать завещание на свою дочь на принадлежащие вам 50% доли в общем.

Но! Необходимо отметить, что в законодательстве предусмотрена «Обязательная доля». При которой ваш супруг (если вы не в разводе), должен получить не менее половины от того, что ему бы причиталось если бы он наследовал по закону (при отсутствии завещания в пользу дочери).

Следовательно, если вы не в разводе с вашим мужем, то ваша дочь по завещанию получит не 100% вашей доли, а 75 % или 38% от общей доли в совместно нажитом имуществе.

Нелли Викторовна
Клиент, г. Магнитогорск
Спасибо, за разъяснение. А эта доля, 25 %, достается мужу автоматически или по его заявлению?

Совсем забыл важный нюанс указать.

Обязательная доля возникает в том случае если муж нетрудоспособен (например, инвалидность или пенсионер).

Нотариус обязан самостоятельно выделить такую долю.

Заинтересованному лицу лишь нужно предоставить документы подтверждающие нетрудоспособность.