Какая статья поможет обжаловать решения прокурора по АД?

Здравствуйте, участковым было вынесено постановление об отказе в возбуждении административного дела по побоям (6.1.1.) - я как потерпевший, хочу обжаловать данное решение и поэтому написал в разные инстанции, прокуратуру, суд, начальнику полиции. Суд назначил судебное заседание по жалобе - все понятно, но прокуратура отказала в принятии жалобы,в связи с тем, что решение принято законо, иных мер реагирования не имеется.

ВОПРОС: Могу ли я обажловать ОТВЕТ прокурора, то есть не именно постановление как таковое, а именно ответ (отказ в принятии жалобы) прокурора? Везде написано что жалоба на ответы прокурора подается в соответствии с 124 УПК вышестоящему прокурору или же в соответствии 125 УПК в суд. НО! Это же не уголовное судо-производство? А административное? Какая статья в данном случае позволяет мне обжаловать ответ прокурора по АД? Есть ст. 30.1 для обжалования постановления об АД - но там нет возможности обжаловать прокурору. + я хотел-бы уже обжаловать ОТВЕТ ПРОКУРОРА, а не само постановление. Какая статья поможет обжаловать решения прокурора по АД?

, Алексей, г. Новокузнецк
Петр Захаров
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Алексей, здравствуйте!

Ответ прокурора можете обжаловать в порядке главы 22 кодекса административного судопроизводства.

Однако пока вы это сделаете, скорее всего уже появится решение суда по вашей жалобе на постановление об отказе в возбуждении административного дела, которое будет учетно судом при рассмотрении административного искового заявления на ответ прокурора.

Предпочтительнее разобраться с основаниями отказа в возбуждении дела и его законностью.