А вторую часть (о продаже сплит систем)как понудить?

Добрый день.получил исполнительный лист на продавца.с Яндекс маркета.

Как в моем случае лучше поступить?помимо понуждения исполнить договор(продать сплит системы)взыскать неустойки нужно.Можно ли взыскать их через банк или пристава сперва?а вторую часть (о продаже сплит систем)как понудить?он(ИП) игнорирует это.Как-то можно на твердую валюту заменить это действие(понуждение к продаже,которое игнорируется)

  • 1706331047075
    .jpg
  • 1706331118617
    .jpg
, Артем, г. Нижний Новгород
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравтвуйте, Артем!

Как в моем случае лучше поступить?

Лучше подать исполнительный лист на исполнение сразу в ОСП (приставам), так как у Вас, в листе указаны 2 требования: одно — имущественного характера (обязание совершить действие), а второе — имущественное (взыскание неустойки). Бане неимущественые требования — не исполняет.

как понудить?

 В законе подробно описано, каким образом пристав исполняет такие требования.

Как-то можно на твердую валюту заменить это действие(понуждение к продаже, которое игнорируется)

 Изменить способом исполнения возможно только  через суд (заявительный порядок). Однако, варианта изменить присужденный способ на, например, его денежную компенсацию — я не усматриваю, в сложившейся ситуации.

Артем
Клиент, г. Нижний Новгород
ст.308.3 ГК РФ подать в суд заявление о присуждении судебной неустойки за неисполнения судебного акта не подходит?

Астрент?.. Да, это возможно… Законом предусмотрен для этого — заявительный порядок. Однако, астрент — это не изменение способа исполнения. Это — штрафная санкция. Оплата астрента не освобождает  должника от исполнения, в натуре — присужденного  неденежного обязательства.