Какой договор заключать с мужем?

ИП на меня, по факту работает муж. Грузоперевозки.ПСН.Муж не оформлен. Налоговая прислала уведомление о предоставлении документов. Как решить данную ситуацию? Какой договор заключать с мужем?

, Вероника, г. Санкт-Петербург
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

С супругом Вы можете заключить как трудовой договор (ст.56 ТК РФ) или гражданско — правовой договор (ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг). Оба варианта влекут выплату НДФЛ и взносов.

ИП на меня, по факту работает муж.

В данном случае выгоднее оформить ИП на супруга.

Можно также рассмотреть вариант с оформлением супругом самозанятости.

Максим Горностаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вероника!
Можете пожалуйста уточнить, какие документы затребовала налоговая и что в целом там указано?

Если речь идет о том, чтобы подтвердить, что у вас работает муж, то рекомендую составить с ним договор ГПХ на оказание транспортных услуг, прописать там как можно более долгий срок оказания услуг, и условие, что оплата производится после полного оказания услуг.

Чтобы сэкономить на налогах, рекомендую оформить самозанятость на супруга.
Если нужна помощь в составлении договора и оформлении всех формальностей, вы можете обратиться к юристу в чат.

Статьи закона, которые будут полезны:

ч. 5 ст. 346.43 НК РФ,

При применении патентной системы налогообложения индивидуальный предприниматель вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера. При этом средняя численность наемных работников, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, не должна превышать за налоговый период 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым индивидуальным предпринимателем, в отношении которых применяется патентная система налогообложения.

Ст. 10 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“,

Налоговые ставки устанавливаются в следующих размерах:

1) 4 процента в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам;

2) 6 процентов в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) индивидуальным предпринимателям для использования при ведении предпринимательской деятельности и юридическим лицам.

Если заключать договор с мужем без самозанятости, придется платить налог НДФЛ 13% с его гонорара.

Вероника
Клиент, г. Санкт-Петербург
Уведомление прикрепила.