Или для для этого обязательно оформлять дарственную?

Здравствуйте, у моего мужа и его матери на 50/50 в собственности квартира. Нам эта доля не нужна, может ли он ее перепродать матери без нотариуса? Или для для этого обязательно оформлять дарственную?

, Полина Александровна, г. Сыктывкар
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Полина Александровна!

Если ваша мама хочет оформить договор продажи своей доли, то этот договор в обязательном порядке оформляется через нотариуса (ст. 42 ФЗ-218). К тому же нужно уведомить о продаже доли второго сособственника (ст. 250 ГК РФ). Может второй собственник и купит данную долю.

Если же муж хочет подарить своей маме долю, то оформляется договор дарения доли через нотариуса

Екатерина Шалавина
Юрист, г. Москва

В отличие от обычного договора купли-продажи недвижимости, договор купли-продажи доли нужно удостоверить у нотариуса, кроме случаев, когда:

все собственники продают свои доли по одной сделке;
долю продают в рамках программы реновации жилищного фонда в Москве или в связи с изъятием квартиры для государственных или муниципальных нужд;
собственников долей всего двое, и один продает или дарит долю другому.

 Кассационное определение СК по административным делам ВС от 21.12.2022 № 88-КАД22-6-К8

Когда договор купли-продажи подписан, переход права собственности по нему регистрируют в ЕГРН. Для этого нужно заполнить и подать заявление в Росреестр

Вот как еще можно подать заявление:
1. через МФЦ — можно отнести заявление в любой МФЦ вне зависимости от того, где находится недвижимость;
2. через сайт госуслуг, портал Росреестра или сервис «Домклик» — документы придется отсканировать и вместе с заявлением подписать их УКЭП;
3. с помощью выездного обслуживания Росреестра — бесплатно приедут только к ветеранам ВОВ, людям с инвалидностью первой и второй групп, остальным придется заплатить за визит регистратора.
ст. 18 закона «О государственной регистрации недвижимости»
Росреестр регистрирует переход права в течение:
1. девяти рабочих дней — через МФЦ, когда договор составлен в простой письменной форме. Срок сократится до пяти дней, если сделку удостоверил нотариус;
2. семи рабочих дней — если заявление подали онлайн;
3. трех рабочих дней — если документы поступили от нотариуса.
п. 1, 2, 9 и 10 ст. 16 закона «О государственной регистрации недвижимости» Росреестр не будет рассматривать ваше заявление, пока вы не заплатите госпошлину — 2000 ₽, скидок на ее оплату через госуслуги нет. подп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ
Когда Росреестр зарегистрирует переход права, он выдаст выписку из ЕГРН. Регистрационные надписи на договорах больше не проставляют — а только отметку о том, что создан его электронный образ при приеме заявлений о переходе права собственности. Бумажный документ Росреестру не нужен.
ст. 28 закона «О государственной регистрации недвижимости»

НДФЛ с доходов от продажи доли
По общему правилу платить НДФЛ не надо, если вы владели долей пять лет и дольше.

Некоторые собственники долей не платят НДФЛ с продажи. К ним относятся:
1. Дети.
2. Родители или усыновители двух несовершеннолетних детей, а если дети учатся очно — то освобождение от НДФЛ действует, пока тем не исполнится 24 года.
п. 2.1. ст. 217.1 НК РФ
Срок владения долями не важен, но собственник должен выполнить одновременно такие условия:
1. Купить другое жилье взамен доли не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи.
2. Кадастровая стоимость нового жилья дороже или его общая площадь больше, чем у доли.
3. Кадастровая стоимость проданной недвижимости в целом — без деления на доли, менее 50 000 000 ₽.
4. На день продажи доли у семьи не было в собственности другого жилья, общая площадь которого была бы больше, чем то, что они купили.

Если нужен будет договор купли-продажи доли — пишите, помогу)