После смерти матери ее дочь отказалась от завещания и не вступила в наследство квартиры

Добрый вечер, помогите пожалуйста разобраться в ситуации: я замужем уже более 30 лет, при нашей совместной жизни мать супруга составила завещание на квартиру родной сестре супруга. После смерти матери ее дочь отказалась от завещания и не вступила в наследство квартиры. Мой супруг вступил в наследство на эту квартиру и владел ей 20 лет. Сейчас умирает супруг и я как наследник вступила в наследство (моя дочь отказалась вступать), соответственно я стала единственным наследником квартиры. Встал вопрос продажи этой квартиры (наследство оформила только месяц назад), буду ли я платить налог с продажи этого жилья?

, Елена, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Елена

Если с момента смерти вашего мужа еще не прошло 3 года, то вам надо будет платить налог.

Полученное по наследству не является совместно нажитым имуществом, поэтому для вас срок владения считается с момента смерти мужа