Скажите пожалуйста, могу я построить жилой дом на этой земле?

Здравствуйте. Я владею земельным участком, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное строительство: под «Благоустройство центральной усадьбы». Скажите пожалуйста, могу я построить жилой дом на этой земле?

, Лариса, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Лариса, г. Москва.

. Я владею земельным участком, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное строительство: под «Благоустройство центральной усадьбы». Скажите пожалуйста, могу я построить жилой дом на этой земле?

Под благоустройством центральной усадьбы понимается благоустройство данного населенного пункта, например, деревни, села, поселка. Построить жилой дом на земле под «Благоустройство центральной усадьбы» не сможете.

Антон Мовчан
Юрист, г. Ейск

Здравствуйте, Лариса!

Приказом Росреестра от 23 июня 2022 г. N П/0246 утвержден классификатор видов разрешенного использования земельных участков.

Такого вида разрешенного использования как «благоустройство центральной усадьбы» в классификаторе не указано.

Для выяснения вида разрешенного использования земельного участка необходимо смотреть правила застройки и землепользования (ПЗЗ) района, в котором расположен земельный участок.

После определения вида разрешенного использования необходимо привести в соответствие сведения Росреестра.

С таким видом разрешенного использования как у Вас, могу полагать, строительство жилого дома не предусмотрено.

Если Вам понравился ответ, поставьте плюс. Вам не сложно — юристу приятно.

Также Вы можете отблагодарить меня по этой ссылке https://pravoved.ru/pay/lawyer...

Хорошего дня!