Как забрать авто со штрафстоянка без владельца?

Здравствуйте. Как забрать авто со штрафстоянка без владельца? И без доверенности? Все документы подписали в ГИБДД но работники не выдали авто ссылаясь на то что доверенность написана от руки без нотариально заверенная. Владелец отбывает наказание в виде 10 суток по статье 12.8 ч3.

, Степанова Христина Аркадьевна, г. Хабаровск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если речь идет о возврата транспортного средства после задержания, то в силу ч.10 ст. 27.13 КоАП РФ

 Возврат задержанных транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляется незамедлительно после устранения причины их задержания.

Вместе с тем, согласно п.1 ст. 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

При этом,  в силу п.1 ст. 185.1 ГК РФ доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Вместе с тем, получение транспортного средства после задержания, его управление  и все, что связано с возникшей ситуаций, не является сделками, требующие нотариальной формы, а соответственно, не требует наличие доверенности,  удостоверенной нотариусом.

В возникшей ситуации следует зафиксировать нарушение путем обращения с заявление в полицию,  и вызова наряда полиции на место.  После этого, если не выдадут транспортное средство, необходимо обращаться в суд.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Степанова Христина Аркадьевна
Клиент, г. Хабаровск
Значит доверенное лицо может забрать авто без нотариально заверенной доверенностью? Работники штрафстояники не выдают авто ссылаясь что доверенность написана от руки без заверения нотариума, имеют права так делать?

Ранее  уже отметил, что обязательного нотариального удостоверения такая доверенность не требует.

Если вам требуется анализ документа, то это платная услуга. Готовы оплатить?