Разделили имущество пополам, но мне в ипотечной квартире досталась большая доля

Разделили имущество пополам, но мне в ипотечной квартире досталась большая доля. А ему отдали дачу и 15/100 в моей квартире. Долг признан общим. Я должна мужу выплачивать половину платежей по ипотеке или в соответствии со своей большей долей?

, Юлия, г. Москва
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте ) Если долг по ипотеке признан общим, то подразумевается что общим он признан в равных долях. То есть выплатить вы должны половину долга. Для более точного ответа нужно изучать документы.

Юлия
Клиент, г. Москва
По логике да, по судья сказала, что платить надо в соответствии с долями имущества. Но разъяснения не дала. Указано, что долги признаны общими без пояснений о долях. А при решении вопроса раздела имущества поделено все пополам.

Можно в суд обратиться с заявлением о разъяснении решения суда в части долга по ипотеке.