Планирую с ним судиться, какова вероятность выиграть суд и определить место жительства ребенка со мной, то есть с матерью?

Планирую подавать на развод. Есть общий ребенок 6 лет , у ребенка оформлена инвалидность. В этом году сын идет в школу, и мы с бывшим мужем не можем договориться о месте проживания ребенка. Дело в том , что мы проживаем в разных городах. Муж хочет забрать сына, я против и хочу что бы он остался жить со мной. Планирую с ним судиться, какова вероятность выиграть суд и определить место жительства ребенка со мной, то есть с матерью?

Уточнение от клиента
Если это как то влияет на ход дела. Постоянная прописка у ребенка в городе проживания отца.
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Разные факторы влияют по-разному на такие споры.

Детей такого возраста гораздо чаще суды оставляют с матерями. С отцами оставляют, если мать совсем какая-то беспутная (пьет, принимает наркотики, имеет судимость и т.п.), или если у отца есть «ресурсы» (деньги, связи и т.п.).

По закону суд обязан исходить из интересов ребенка — не только уровень привязанности к каждому из родителей, то и то, с кем из родителей он в большей мере сможет сохранить привычный ему уклад жизни (где находится д/сад, школа, кружки, друзья, родня), уровень комфортности (состояние жилого помещения, наличие отдельной комнаты и др.), уровень доступа к медицинским услугам (наиболее актуально в ситуации наличия хронического заболевания или инвалидности у ребенка) и др. факторы.

Есть еще сложившаяся практика — ребенка оставляют чаще с тем родителем, с котором ребенок проживает на момент подачи иска в суд, потому что пока суд идет, пока назначает экспертизу, пока экспертная организация ее проведет, проходит иногда до года и ребенок успевает «оторваться» от другого родителя.

Если это как то влияет на ход дела. Постоянная прописка у ребенка в городе проживания отца.

 никак не влияет именно на судебный спор, опека будет приходить и обследовать жилищные условия по адресу фактического проживания и матери, и отца.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).