Долг перед военным училищем 1.5 миллиона.есть исполнительный лист у приставов.Подходит под банкротство?

Долг перед военным училищем 1.5 миллиона .есть исполнительный лист у приставов.Подходит под банкротство?

, Денисова Юлия Николаевна, г. Иркутск
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Если Вы имеете ввиду банкротство через МФЦ, то нет, не подходит, так как сумма более 500 тысяч рублей.

Денисова Юлия Николаевна
Клиент, г. Иркутск
Я имела ввиду подходит под списание по банкротству через арбитражный суд?

Да, может подходить если нет возможности погасить задолженность и нет имущества, достаточного для погашения задолженности после его реализации.

Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия.

Закон о банкротстве содержит исчерпывающий перечень требований, которые не могут быть списаны по результатам процедуры банкротства.

Согласно ч. 5 ст. 213. 28 Закона о банкротстве, требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Также не подлежат списанию требования:

о привлечении гражданина как контролирующего лица к субсидиарной ответственности;
о возмещении гражданином убытков, причиненных им юридическому лицу, участником которого был или членом коллегиальных органов которого являлся гражданин (статьи 53 и 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации), умышленно или по грубой неосторожности; о возмещении гражданином убытков, которые причинены умышленно или по грубой неосторожности в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения им как арбитражным управляющим возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве; о возмещении вреда имуществу, причиненного гражданином умышленно или по грубой неосторожности; о применении последствий недействительности сделки, признанной недействительной на основании статьи 61.2 или 61.3 Закона о банкротстве.

Ваш долг не относится к данным требованиям, в связи с чем может быть списан по результатам процедуры банкротства.

Если вам нужна дополнительная консультация по вопросам банкротства, можете написать мне в чате.