Нужно ли открывать что-то помимо самозанятости, как грамотно его зарегестрировать

Здравствуйте, хочу с подругой открыть свою музыкальную студию. Планируем арендовать кабинет в Москве. Мы педагоги по вокалу, у которых есть свои частные ученики. Допустим, есть потенциальное помещение, которое мы можем снять. Хотим сделать соц сети, купить рекламу в интернете, ну и элементарно приклеить свою табличку на двери помещения, который будем арендовать))) как это сделать соответствуя законам. Нужно ли открывать что-то помимо самозанятости, как грамотно его зарегестрировать. Помещение в жилом многоквартирном доме.

, Ольга, г. Москва
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Ольга!

Нужно ли открывать что-то помимо самозанятости, как грамотно его зарегистрировать?

Согласно действующему законодательству РФ, на данный период времени существует три формы бизнеса:

1. ООО, ИП и самозанятость. Если онлайн-школа будет обучать с выдачей дипломов, без статуса ИП или ООО работать нельзя.

2. Если же это не школа в привычном понимании, а просто обучающие курсы, которые ведет один человек, могут подойти все три формы регистрации, ограничений нет. Закон не запрещает самозанятым преподавать онлайн.

3. Если будете вести курсы и мастер-классы сами, регистрироваться как ИП и получать образовательную лицензию не нужно. В других случаях без нее не обойтись.

Если вам нужна дополнительная информация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов. Обращайтесь в личный чат. Данная услуга платная.