Какое их дело кто там живет и кто кому продал?

Здравствуйте. Я из Ханты-Мансийского АО, хочу пробрести у собственника квартиру в доме признанном аварийным и в будущем подлежащим расселению. Мне сказали что якобы на местном уровне принят закон в котором говорится если вы приобрели уже аварийное жилье то при сносе вас не переселят а выплатят небольшую компенсацию на которую квартиру не купить.

Допустим это мое единственное жилье и что мне при сносе дадут 1 миллион и выкинут на улицу? Что то это как то странно. Какое их дело кто там живет и кто кому продал?

, Владимир, г. Югорск
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

Я из Ханты-Мансийского АО, хочу пробрести у собственника квартиру в доме признанном аварийным и в будущем подлежащим расселению. Мне сказали что якобы на местном уровне принят закон в котором говорится если вы приобрели уже аварийное жилье то при сносе вас не переселят а выплатят небольшую компенсацию на которую квартиру не купить.

Выплатят только стоимость приобретения квартиры в аварийном доме, это предусмотрено в ст.32 п.8 ЖК РФ.

8.2. Граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 настоящей статьи в отношении таких граждан не применяются.

Вы можете претендовать только на выплату в размере цены покупки квартиры в аварийном доме, которое уже признано аварийным на момент купли — продажи. Но так предусмотрено законом. Вы можете жаловаться, это Ваше право, это право никто не отнимал. Можете обратиться в суд.

Владимир
Клиент, г. Югорск
А если я его куплю не за 1.5 миллиона а за 2.5 допустим то мне возместят 2.5? Деньги допустим передам наличкой
Владимир
Клиент, г. Югорск
Плюс ещё данный дом является фенольным но Администрация скрыла этот факт сделала его аварийным Я после покупки могу провести экспертизу и заставить их признать его фенольным, после этого могу я рассчитывать на переселение?
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Владимир!

Для всех собственников  предусмотрена возмещение   за аварийное жилье, выплаты это по соглашению с администрацией.

Исключение это дома внесенные в региональные программы переселения из аварийнго жилья.

В таких домах право выбора возмещения либо другого жилья у собственника.

Но в отношении собственников, которые приобретают жилье в доме уже признанным аварийным  установлены  ограничения по возмещению.

Размер возмещения  не может превышать стоимость приобретения  жилого помещения в аварийном доме (ст.32 ЖК РФ)

Допустим это мое единственное жилье и что мне при сносе дадут 1 миллион и выкинут на улицу? Что то это как то странно. Какое их дело кто там живет и кто кому продал?

Вам не дадут больше стоимости покупки.

Наличие единственного жилья здесь не при чем, приобретая аварийное жилье Вы  должны были знать о том, что при сносе получите возмещение.

А если я его куплю не за 1.5 миллиона а за 2.5 допустим то мне возместят 2.5? Деньги допустим передам наличкой

Возместят Вам не больше 2,5  млн.  руб., но  если рыночная   стоимость 1, 5 млн. руб, выплатят ее.

Исходить будут из стоимости указанной в договоре купли-продажи, а не способе  оплаты по нему.