Донецкая Народная Республика, медицинская сестра эндоскопического кабинета стаж работы 51 год, прошла

Донецкая Народная Республика, медицинская сестра эндоскопического кабинета стаж работы 51 год, прошла повышение квалификации "Сестринское дело в эндоскопии" 144 часа, специальность по диплому "Лечебное дело", необходимо ли ей проходить переподготовку на "Сестринское дело"

, Елена, г. Донецк
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Согласно, Профстандарта: 02.065 Утверждённого приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 31 июля 2020 года N 475н

Требования к профессиональному образованию и обучению: Среднее профессиональное образование — программы подготовки специалистов среднего звена по специальности «Лечебное дело» или «Акушерское дело» и дополнительное профессиональное образование — программы профессиональной переподготовки по специальности «Сестринское дело»

Таким образом, Работодатели обязаны применять профессиональные стандарты для новых работников в части:

— наименований должностей, если выполнение работ по должности связано с предоставлением компенсаций, льгот либо наличием ограничений. В этих случаях наименование должности должно быть указано в соответствии с утвержденным профстандартом или квалификационными справочниками (ст. 57 ТК РФ, п. 5 письма Минтруда России от 4 апреля 2016 г. № 14-0/10/13-2253).

— требований к образованию, знаниям и умениям. То есть если требования к квалификации, которая необходима сотруднику для выполнения его трудовой функции, установлены Трудовым кодексом РФ, федеральными законами или иными нормативно-правовыми актами (Закон от 2 мая 2015 г. № 122-ФЗ).

С учетом и согласно статье 195.3 ТК РФ требования к квалификации работников, содержащиеся в профессиональных стандартах, обязательны для работодателя в случаях, если они установлены ТК РФ.

Но, если работник работает на этой должности до принятия Профстандарта: 02.065 у данного работодателя, то у работодателя не возникает оснований требования соответствия сотрудника профстандарту принятого после календарного периода трудоустройства данного работника, Профстандарт носит рекомендательный характер для сотрудника, долго работающего с учётом стажа работы на данном предприятии. У работодателя есть право направить работника на курсы дополнительного профессионального образования по программе профессиональной переподготовки по специальности «Сестринское дело» .

Доброго Вам дня