Здравствуйте Учусь на 1 курсе университета Не смог полностью

Здравствуйте. Учусь на 1 курсе университета. Не смог полностью закрыть сессию, только 5 предметов из 10.

Могут ли сразу отчислить без права пересдачи этих предметов? Спасибо)

, Кирилл, г. Комсомольск-на-Амуре
Дмитрий Егоров
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Кирилл!

Согласно ч. 5 ст. 58 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.

Таким образом, у Вас есть год на то, чтобы ликвидировать академическую задолженность. Подробнее о ликвидации академической задолженности, уточняйте в деканате Вашего ВУЗа.

С уважением,

Дмитрий Алексеевич Егоров.