Могу ли сделать доверенность без доверителя?

То есть я доверенный,но оформить без доверителя

Так как доверитель находится в другой стране,а доверенность нужна в кратчайшие сроки

, Полина, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Полина, если вы имете ввиду составить доверенность лично поверенным без присутствия  доверителя (его подписи), то нет.

Поскольку выдача доверенности является односторонней сделкой, к ней по общему правилу применяются и положения ст. 432 ГК РФ (ст. 156 ГК РФ).

Эта норма относит к существенным условиям предмет и условия, названные в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для нее.

Исходя из п. 1 ст. 185 ГК РФ предметом доверенности считается  предоставление одним лицом другому лицу определенных полномочий для представительства перед третьими лицами.

Следовательно, в доверенности нужно обязательно указать сведения о представителе и представляемом и полномочия представителя.

Также в доверенности должны быть:

1)дата ее совершения (выдачи);

2)место ее совершения (обязательно только для нотариальной доверенности (п. 6.2 Методических рекомендаций по удостоверению доверенностей));

3)подпись уполномоченного на ее подписание лица;

4)печать, если это прямо предусмотрено законом для конкретной доверенности. Например, печать, если она есть у организации, должна быть в доверенности на представление интересов в суде (ч. 3 ст. 53 ГПК РФ, ч. 5 ст. 61 АПК РФ, ч. 6 ст. 57 КАС РФ).