Мы бы очень хотели заключить брак, но рожать детей ради брака - глупая затея, да и к детям по понятным причинам оба не готовы

Здравствуйте! Меня очень волнует вопрос, как можно выйти замуж в 16 лет, без уважительной причины, но имея согласие законных представителей, то бишь родителей?

Моему молодому человеку в этом году исполнилось 18, в то время как мне исполнилось 16. Мы бы очень хотели заключить брак, но рожать детей ради брака - глупая затея, да и к детям по понятным причинам оба не готовы.

, Еля, г. Климовск
Виктория Зиборова
Юрист, г. Ставрополь

Для заключения брака с несовершеннолетним не требуется согласие родителей, только  разрешение органа местного самоуправления (сельские и городские администрации). Законом не определен четкий перечень причин, по которым можно вступить в брак до 18 лет и местные власти по⁠-⁠разному ограничивают перечень причин для снижения брачного возраста.

Исключая факт беременности и рождения детей, учитывая практику, имеют место быть следующие причины для снижения брачного возраста:

— угроза жизни или здоровью жениха или невесты (понадобятся медицинские справки, подтверждающие реальность угрозы жизни);

— фактические брачные отношения между женихом и невестой (понадобятся акт обследования жилищно-бытовых условий или письменные заявления свидетелей, которые подтвердят факт совместного проживания);

— призыв жениха на службу в армию.

Каждый случай индивидуален и власти по разному смотрят на такие ситуации.