Являюсь военнослужащим по контракту с 4 марта 2021 года В 2021 году октябре умер отец и в семье остался Я Жена Мама

Являюсь военнослужащим по контракту с 4 марта 2021 года

В 2021 году октябре умер отец и в семье остался

Я

Жена

Мама

Старшая сестра

Младший брат

У матери обнаружили опухоли где лимфоузлы и в мозгу и всё эти опухоли убрали но состояние матери плохое ей поставили инвалидность 1 группы на постоянную

Старшая сестра замужем и у неё двое детей и она проживает на севере где климат не позволяет маме там быть и она не хочет за ней смотреть

Младший брат учится в школе 11 классе живёт с мамой

В сентябре 2022 года подал увольнение по семейным обстоятельствам дело почти прошло но объявили мобилизацию и по итогу не уволили

И с Февраля 2023 года нахожусь на СВО

Какие у меня есть варианты выйти уволиться перевестись вышли новые законы или изменения в 2024 году помогите пожалуйста

Уточнение от клиента
Контракт заканчивается 03 Марта 2024 года
, Эмирлан Амангазиев, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

У матери обнаружили опухоли где лимфоузлы и в мозгу и всё эти опухоли убрали но состояние матери плохое ей поставили инвалидность 1 группы на постоянную

 При установлении инвалидности было вынесено заключение о необходимости в постоянном постороннем уходе?

Эмирлан Амангазиев
Клиент, г. Москва
Да

В таком случае подаете рапорт на увольнение на основании указа Президента РФ № 580-дсп от 03 августа 2023 г.

в связис необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Однако для этих целей, как минимум, требуется признание аттестационной комиссией исключительности оснований для Вашего увольнения.

Для целей увольнения предполагается подать рапорт, в котором указать на обстоятельства по которым он просит уволить его с военной службе.

К рапорту прилагаются

— сведения о смерти отца

— заключение о нуждаемости матери в постоянном постороннем уходе

— копии документов об инвалидности

— документы о состоянии ее здоровья

— копии паспорта матери

— справку с их места жительства о составе семьи

Что касается вопроса исключительности обстоятельств, то исходя из содержания указа 580, нет ни их перечня, ни разъяснений на этот счет — категория весьма оценочная, определение которой отдано на откуп  командования.

Из известных немногочисленных случаев увольнения к числу таковых можно отнести сложившуюся тяжелую жизненную ситуацию, связанную с:

— состоянием здоровья близких родственников

— тяжелого материального положения

Если рапорт не будет рассмотрен и не будет проведена аттестационная комиссия Вы можете обратиться с рапортом в МО РФ или с заявлением в администрацию Президента РФ (в отдельных случаях это явилось действенным случаем, позволившим провести аттестацию военнослужащего).

Также отмечалось, что исключительными случаями являются те, которые не позволяют военнослужащему выполнять обязанности военной службы.

 После вынесения положительного решения аттестационной комиссии части, готовится представление на увольнение, в котором должны быть отражены исключительные причины для увольнения, влияние на эффективность выполнения поставленных задач воинской частью (с том числе в рамках СВО), а также сведения о подготовленной замены военнослужащему, на которого отправляется представление на увольнение, и сведения об укомплектованности воинской части.

Окончательное решение по его рапорту, при наличии положительного заключения аттестационной комиссии и командования, принимается Министром обороны РФ.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. Например

в) по семейным обстоятельствам:

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Эмирлан Амангазиев
Клиент, г. Москва
К кому можно обратиться чтобы составить правильный рапорт и узнать какие документы надо приложить к рапорту

Можете обратиться к любому из юристов сайта.