Можно я сама стать директором?

Я один ООО компании учредитель. Можно я сама стать директором? Я сейчас просто студент виза.

, Надя, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Можно я сама стать директором? Я сейчас просто студент виза.

 Добрый день! Да, единственный учредитель ООО может одновременно быть и его единоличным исполнительным органом ( директором). Для внесения сведений в ЕГРЮЛ о руководителе ООО необходимо решение единственного участника ООО о назначении ЕИО Общества. Такое решение подлежит нотариальному оформлению, сведения в налоговую для внесения данных в ЕГРЮЛ направит сам нотариус ( ст. 39, 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Я один ООО компании учредитель. Можно я сама стать директором?

Да, конечно.

Как единственный участник, Вы сами можете назначить себя генеральным директором.

Тот факт, что Вы студент ВУЗа значения не имеет.

Согласно ст. 39 ФЗ «Об ООО в обществе, состоящем из одного участника, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, принимаются единственным участником общества единолично.

Это даже более простой вариант, чем если бы участников было несколько — пришлось бы голосовать и принимать решения.

Надя
Клиент, г. Москва
Я забыла писать, Но я не русский человек. Я китайская женщина. Можно я сама стать директором? ??? Какой документ нужно? Я просто только есть студент виза.
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, учредитель ООО может быть одновременно и директором. Закон не запрещает. Можете и трудовые отношения оформить с собой, хотя это в принципе необязательно. В силу ст. 40 ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

Оформляйте протокол (решение) как единственного участника и вносите изменения в ЕГРЮЛ.

По поводу заключения ТД с самим собой, обратите внимание на письмо Минздравсоцразвития России от 18.08.2009 № 22-2-3199

base.garant.ru/12169431/

Надя
Клиент, г. Москва
Я забыла писать, Но я не русский человек. Я китайская женщина. Можно я сама стать директором? ??? Какой документ нужно? Я просто только есть студент виза.
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
ООО компании учредитель. Можно я сама стать директором? Я сейчас просто студент виза.

 Здравствуйте

Можете быть одновременно и директором ооо и единственным учредителем.

Факт обучения в вузе никак этого не меняет.

Вам нужно принять решение единственного участника о назначении себя же- генеральным директором.

Затем вносить изменения в ЕГРЮЛ -Где вы тоже будете указаны как ген. директор.

Внесение в егрюл ген директора происходит по форме Р13014 согласно Приказу ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@
«Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств»

Трудовой договор в такой ситуации- когда есть единственный участник вы вправе не заключать.

По мнению Роструда, в ситуациях, когда директор является единственным участником ООО, трудовой договор с ним не заключается, так как по отношению к директору отсутствует работодатель (Письмо Роструда от 29.07.2021 N ПГ/20827-6-1).

В данном письме указано

По смыслу положений статей 39, 40 Федерального закона от 8 февраля 1998 года N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» в ситуациях, когда директор является единственным участником общества с ограниченной ответственностью, трудовой договор с ним не заключается, так как по отношению к директору отсутствует работодатель. В указанном случае трудовые отношения с директором как с работником оформляются не трудовым договором, а решением единственного участника.

Юрий Хлебников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если Вы являетесь единственным учредителем то можете оформить себя директором и законом это не запрещено, станете платить страховые взносы, будете подавать отчетность.

Сделайте трудовой договор. Трудовой договор должен соответствовать ст. 57 ТК РФ: дату начала работы, зарплату, режим рабочего времени. Заключить трудовой договор можно с руководителем не раньше, чем дата регистрации ООО

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

То что Вы являетесь гражданкой Китая не является препятствием для учреждения ООО.

Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

Учтите, что есть области предпринимательской деятельности, где участие иностранных граждан не допускается.

Уточните, пожалуйста, чем планируется заниматься ООО?

Я сейчас просто студент виза.

Если Вы хотите стать не только учредителем, но и генеральным директором, то Вам придется получить разрешение на работу. Наиболее простой способ это оформить разрешение как высококвалифицированный специалист.

Если Вам нужна услуга по регистрации ООО с иностранным участием и получению разрешения на работу в России, пожалуйста, обращайтесь в чат.

Надя
Клиент, г. Москва
Как я получусь разрешения на работу в России???? Обычно сколько стоит? И какой документ нужен для эта разрешения?

Государственная пошлина за приглашение 800 рублей, за оформление разрешения 3500.

Требуемые документы: заявление на приглашение, заявление на разрешение на работу, нотариальный перевод паспорта, трудовой договор, гарантийное письмо.