Рассмотрение дела в апелляционной инстанции

Здравствуйте, уважаемые юристы! Сегодня, 25 января должно было состояться рассмотрение моей (я — истец) апелляционной жалобы (дело о защиты прав потребителя). Прождав 1,5 часа в суде выяснилось, что дело рассмотрено в мое отсутствие, при этом изначально я "обозначился" в секретариате судьи и были получены указания "ожидайте — вызовут". Сейчас пытаюсь получить резолютивную часть решения, которую мне не выдают со ссылкой на нехватку секретарей и подачу заявления. Сейчас меня интересует : нарушены ли мои права и как я могу их отстоять?

Уточнение от клиента
Да, была повестка. Я ни куда не отходил, был недалеко от зала, номер которого был указан в повестке. Более того, я наблюдал: как заходили другие участники иных процессов, а мое дело просто не рассматривалось! По мне данная ситуация — является чистым беспределом, а здание суда я уже покинул, поэтому хочу получить консультации: как грамотно сослаться на данный факт (естественно по решению мне будет отказано и оставлено без изменений) чтобы обозначить такое нарушение в кассационной жалобе?
, Андрей Тарасов, г. Волгоград
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Прождав 1,5 часа в суде выяснилось, что дело рассмотрено в мое отсутствие, при этом изначально я «обозначился» в секретариате судьи и были получены указания «ожидайте — вызовут».

 Добрый день!

 А у Вас в извещении указан зал, в котором должно рассматриваться дело?

 Согласно ст. 327 Гражданского процессуального Кодекса РФ рассмотрение дале в суде апелляционной инстанции производится по правилам рассмотрения в суде первой инстанции, следовательно, в Вашей ситуации подлежат применению положения ст. 167 ГГПК РФ:

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

 Если в извещении указаны время и место судебного заседания, то Вы должны были явиться именно в это место в назначенное время. Если Вы находились в коридорах или других помещениях суда, то суд не обязан был Вас разыскивать, и если судебное заседание началось, то суд вправе был рассмотреть дело в Ваше отсутствие.

 Но если Вы находились у зала судебного заседания, указанного в извещении, в назначенное время, и уведомили секретаря или помощника судьи о своей явке, но в зал пройти не могли по объективным причинам (закрыт, другой процесс), то это вина суда, и соответственно, дело рассмотрено в без Вашего участия незаконно.

Сейчас пытаюсь получить резолютивную часть решения, которую мне не выдают со ссылкой на нехватку секретарей и подачу заявления. Сейчас меня интересует: нарушены ли мои права и как я могу их отстоять?

 Суд не обязан Вам немедленно после процесса выдать копию резолютивной части решения. Вы имеете право подать заявление на выдачу Вам такой копии. Но согласно ст. 314 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 167 ГПК РФ

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

У Вас в повестке или где-то указан адрес и Вы явились, то Вы должны были туда явиться. Хорошо, что Вы объявились, но вопрос почему не попали на судебное заседание. Обычно по практике объявляется дело и спрашивается, явился ли кто-то. Возможно Вы дали о себе знать, потом отошли и сотрудники суда не  смогли Вас найти просто.

Если же Вы были прямо у зала суда, но Вас не вызвали, это другой вопрос. Тогда можно рассуждать о виновности суда.

Сейчас пытаюсь получить резолютивную часть решения,

суд не обязан Вам сразу выдавать копию резолютивной части. Ст. 199 ГПК РФ

2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

Так что можете так долго не ждать.

как грамотно сослаться на данный факт (естественно по решению мне будет отказано и оставлено без изменений) чтобы обозначить такое нарушение в кассационной жалобе?

 направьте жалобу в адрес председателя суда, объясните ситуацию. Ответ приложите к кассации. Укажите, что Вам таким образом ограничили доступ к правосудию.