Возможно ли привлечение Свинкина и Конякина к уголовной ответственности?

Во время совместного распития спиртных напитков Свинкин сказал своему приятелю Конякину, что у его соседки Левиной имеются старинные золотые монеты, и было бы неплохо завладеть ими. Об этом стало известно Левиной, которая написала заявление в прокуратуру с просьбой привлечь Свинкина и Конякина к уголовной ответственности.

Возможно ли привлечение Свинкина и Конякина к уголовной ответственности?

, Анастасия, г. Владивосток
Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте.

Возможно ли привлечение Свинкина и Конякина к уголовной ответственности?

 Не возможно. Предварительный сговор между ними не состоялся. Свинкин высказал свое мнение, Конякин согласием ему не ответил. Назвать это предварительным сговором нельзя. За мнения уголовная ответственность не наступает.

Если бы предварительный сговор у них состоялся, они оба согласились на хищение золотых монет (грабеж, кражу, мошенничество) которое бы по своим квалифицирующим признакам подпадало бы под тяжкое преступление (например, «а» ч.3 ст.158 УК РФ с незаконным проникновением в жилище Левиной)  тогда они подлежали бы уголовной ответственности за приготовление к преступлению.

УК РФ Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление
 1. Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

2. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.

Если ответ был полезен нажмите +

Если остались вопросы — переходите ко мне в чат. Услуга платная.