Как нам вернуть долю в нашей квартире?

Добрый день!У нас сложилась такая ситуация: умер папа,открылось наследственное дело.Выяснилось,что есть завещание,из которого следует,что все наследство,включая долю в нашей квартире(в которой проживаем я ,муж и наши дети),отходит папиной второй супруге.Как нам вернуть долю в нашей квартире?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Светлана

Оспорить завещание вы можете только если докажете, что на момент его составления ваш отец не мог отдавать отчет своим действиям в силу психического заболевания или иных причин, или при заверении завещания были допущены существенные нарушения.

Если вы достигли возраста 55 лет или являетесь инвалидом, то можете претендовать на обязательную долю.

Если оснований для оспаривания завещаний нет, то попробуйте выкупить у нее эту долю.

Если она не согласна, ее доля небольшая и вторая супруга не пользуется вашей квартирой, можно попробовать принудительно ее выкупить в судебном порядке.