Можно ли через суд заставить УК сначала устранить трещину в несущей конструкции, и чтобы она дальше занималась с застройщиком по возмещению своих затрат?

Застройщик ликвидирует фирму до окончания гарантийного срока

Приобрели квартиру по ДДУ. В 2020 г подписали акт приемки. В 2021 году выявили недостаток - протчка плиты перекрытия лоджии. Застройщику писали претензии, заявления каждый год. Приходили представители, пытались устранить не саму трещину в перекрытии, а причину протекания воды этажом выше. По состоянию на 2024 резутатов нет. Мы провели экспертизу, которая показала, что у нас в несущей конструкции сквозная трещина, которую надо устранять. Трещика с 2021 года стала более широкой (более 0.5 мм), более заметной и появились высолы, что говорит о коррозии арматуры внутри плиты. Застройщик - группа компаний. ДДУ был заключен с одной из них. Застройщик претензию принял, но не отвечает. Фирма которая заключала ДДУ в стадии ликвидации. Бывший гендиректор продолжает строительство других домов в качестве ген директора компаний. Также он является учредителем Управляющей компании. Можно ли через суд заставить УК сначала устранить трещину в несущей конструкции, и чтобы она дальше занималась с застройщиком по возмещению своих затрат? Или в моем случае все надо решать с застройщиком, которого можно сказать нет, а после истечения сроков гарантии подавать в суд на УК, для устранения трещины. Но за это время трещина станет еще больше.

, Александр, г. Липецк
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Александр, здравствуйте!

Можно ли через суд заставить УК сначала устранить трещину в несущей конструкции, и чтобы она дальше занималась с застройщиком по возмещению своих затрат?

Это достаточно спорный вопрос.

Вместе с тем, согласно подпункту «в» пункта 2 Правил № 491 в состав общего имущества включаются ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции).

При этом, в пункте 11 Правил № 491 установлено, что содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя помимо прочего осмотр общего имущества, обеспечивающий своевременное выявление несоответствия состояния общего имущества требованиям законодательства Российской Федерации, а также угрозы безопасности жизни и здоровью граждан; текущий и капитальный ремонт.

Между тем,  в указанном случае вероятно требуется капитальный ремонт, а он проводится за счет всех собственников помещений.

Или в моем случае все надо решать с застройщиком, которого можно сказать нет, а после истечения сроков гарантии подавать в суд на УК, для устранения трещины.

Важно понимать, что ликвидация  не указывает, что вопрос нельзя решить. Ведь субсидиарную ответственность (ст. 399 ГК РФ) участника Общества и/или директора никто не отменял. Да, есть некоторые юридические тонкости, но юридический механизм возложения обязанности  по оплате расходов или устранению недостатков на указанных лиц, существует.

Если ответ вам помог разобраться в возникшей ситуации, вы можете поддержать (отблагодарить)  юриста финансово. Вот тут.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.