Будут ли продавцы платить налог 13процентов?

Заключена сделка купли продажи дома. через дом клик. Дом поделён на три доли.

Продажа оформлена одним договором его но в договоре вписаны три продавца и сумма поделена на каждого продавца.

Продавцы вступили в наследство и и не владели имуществом три года.

Сумма по долям меньше 1млн рублей.

Будут ли продавцы платить налог 13процентов?

, Наталья, г. Воронеж
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Дом поделён на три доли. Продажа оформлена одним договором

В этом случае вычет 1.000.000 делится по количеству продавцов, то есть каждый продавец заплатит налог с суммы сверх 333.333 руб (1/3 от 1 млн.руб).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Сумма по долям меньше 1млн рублей. Будут ли продавцы платить налог 13процентов?

 Добрый день! Да, будут т.к. налоговый вычет в 1 млн. в описанной ситуации делится между продавцами пропорционально долям в праве на квартиру (вне зависимости от того, как они расписали в договоре стоимость своих долей). Как вариант если у наследодателя были расходы на приобретение квартиры и они больше 1 млн. можно учесть их вместо применения вычета в 1 млн.