Хотим бабушкину долю квартиры переоформить на отца

Добрый день. Вот есть квартира в собственности. В ней 3 доли отец сын бабушка (умерла 5 лет назад). Хотим бабушкину долю квартиры переоформить на отца. Что для этого требуется?!

, Антон, г. Чебоксары
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Хотим бабушкину долю квартиры переоформить на отца. Что для этого требуется?!

Если после смерти бабушки наследство не оформляли, отцу с сыном нужно обратиться к нотариусу для оформления документов на отца.

Антон
Клиент, г. Чебоксары
Без суда ?! А то прошло уже 5 лет и все время не было. А какие документы нужны для оформления? или нотариус все скажет !?
Без суда ?! А то прошло уже 5 лет и все время не было

Если вы были зарегистрированы в этой квартире на момент смерти бабушки, значит считается, что приняли наследство фактически.

В этих случаях к нотариусу для оформления наследства можно обратиться и после истечения 6 месяцев.

Как правило, все обходится без суда.

А какие документы нужны для оформления? или нотариус все скажет !?

Лучше уточняйте у нотариуса.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антон!

Если отец был на момент смерти бабушки зарегистрирован в квартире по месту жительства (прописан), то предполагается, что он фактически принял наследство. В этом случае необходимо обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».