Скажите пожалуйста, долги являются совместно нажитым имуществом в браке?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, долги являются совместно нажитым имуществом в браке?

, Сергей, г. Новосибирск
Виктория Зиборова
Юрист, г. Ставрополь

Статья 45 Семейного кодекса РФ:

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Таким образом, супруги обоюдно отвечают по долговым обязательствам при недостаточности имущества у супруга, на котором оформлен долг, соответственно может быть обращено взыскание на имущество второго супруга в соответствии с вышеуказанной статьей.