И правомерны ли такие действия сказать что отправляют в отпуск, а на самом деле уволить?

Если вкс отправили в отпуск он улетел из России , а на работе ему поставили вместо отпуска увольнение когда он уже находился не в России. Виза его сгорает сразу или он еще может по этой визе вернуться в Россию и устроиться на другую работу? И правомерны ли такие действия сказать что отправляют в отпуск , а на самом деле уволить?

, Татьяна, г. Владивосток
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

В Трудовом кодексе РФ указаны основания  как для прекращения трудовых отношений по инициативе работодателя. все они перечислены в статье ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:

Так и особые основания касающиеся иностранных работников, они перечислены в статье ТК РФ Статья 327.6. Особенности прекращения трудового договора с работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6e689e9c8d42380c23e33bfcd8b11f87a741b964/

Из статьи следует:

Наряду с основаниями, предусмотренными настоящим Кодексом, основанием прекращения трудового договора с работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, является:...

Если ни одного из оснований указанных в приведённых выше статьях закона в данном случае у работодателя не имелось, он был не вправе прекращать с Вами трудовые отношения, а значит Вы вправе оспорить такое увольнение в судебном порядке.

Если же такое основание у него имелось, увольнение будет являться законным.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее6

Работодатель был в любом случае обязан оформить увольнение в порядке предусмотренном статьёй ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Из статьи следует:

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

 С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

Вам следует выяснить у работодателя основание по которому он прекратил с Вами трудовые отношения по своей инициативе, для этого вы можете запросить у него копию приказа об увольнении.

Это право также предусмотрено положениями статьи ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий.

Из статьи следует:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… копии приказа… приказа об увольнении с работы… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

Из этого исходить в дальнейшем для правовой оценки действия работодателя в рамках закона.

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Если работодателем нарушается закон и  права работника,  работник вправе обратиться в прокуратуру  или в суд.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Работодателю если он нарушит закон грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

В суд, в срок указанный в статье ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/

Образцы исков по трудовым спорам можете посмотреть по следующей официальной ссылке

Восстановление на работе
скачать образец в формате DOC, PDF

:http://nnoblsud.ru/index.php/spravochnaya-informatsiya/poryadok-obrashcheniya-v-sud/1451-obraztsy-iskovykh-zayavlenij-o-zashchite-trudovykh-prav

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.