Сыну неправильно указали пол в паспорте

Сыну неправильно указали пол в паспорте.

, Павел, г. Москва
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Павел!
Вам необходимо обратиться в МВД для исправления технической ошибки в части гендера.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

"«II. Выдача, замена паспортов и пользование ими.

Замена производится по Вашему заявлению.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) „Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации“

I. Общие положения
...

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;

изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;

изменение пола;

непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации».
Говорите: «непригодность паспорта для использования вследствие… других причин»; пол неверный.