Мы считаем, что она никого приличного не найдет, учитывая, как она реагирует на мои сообщения что товарищи сейчас мешают жить, она вообще не реагирует

Здравствуйте! Живем с супругой в 2-х комнатной коммунальной квартире, мы являемся собственниками комнаты 25 кв м. Вторая комната 10 кв м принадлежит женщине , которая сдает комнату на долгосрок. У нас две разные платежки. Сейчас там живут два алкоголика: шумят по ночам, оставляют туалет после себя грязным и забывают выключать чайник на газу по ночам , что подвергает нас опасности, очень нервничаем. Плюс моя супруга беременная, что тоже сказывается!

Слава богу, эти товарищи на днях съедут. Но хозяйка продолжит сдавать комнату. У нас был один раз разговор: ли о мы снимаем за столько то денег , что она сразу отказалась, либо мы при следующей сдаче будем участвовать в просмотрах будущего соседа. Разговаривать , узнавать адекватность и чтобы учитывал что скоро будет ребенок маленький.

Мы считаем , что она никого приличного не найдет , учитывая , как она реагирует на мои сообщения что товарищи сейчас мешают жить , она вообще не реагирует.

Сдают они неофициально, свой какой то договор условный подписали и всё.

Мы никаких согласий письменно не давали на сдачу.

Вопрос: как мы можем себя обезопасить от нежелательных соседей в будущем , чтобы жил адекватный сосед. Может как то можно письменно условия зафиксировать. Мы мирные ребята, но чтобы нам тоже спокойно жилось. Спасибо!

, Егор, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопрос: как мы можем себя обезопасить от нежелательных соседей в будущем, чтобы жил адекватный сосед. Может как то можно письменно условия зафиксировать.

 Добрый вечер!

 Ваша соседка не вправе сдать комнату в коммунальной квартире без Вашего согласия.  Поскольку в квартире имеются помещения для общего пользования всех проживающих (кухня, коридор, санузел), то определение порядка пользования этими помещениями возможно только с согласия  всех сособственников жилых помещений квартиры в силу ст. 247 Гражданского Кодекса РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Ваше согласие должно быть дано в письменной форме, и если такого согласия в письменной форме нет, то доказать его наличие в суде второй собственник не сможет.

 Далее продолжу.

Предложите ещё раз  второму сособственнику  заключения именно с Вами договора найма её комнаты, и если откажет, то сообщите, что никаких квартирантов Вы в квартиру не пустите, пусть она обращается в суд с иском об определении порядка пользования общими помещениями.

 Можете также сообщить ей о намерении подать заявление в ИФНС о том, что она сдает комнату по найму и получает доходы, с которых обязана оплатить налоги.

Был рад помочь. Обращайтесь. Удачи!

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Исходя из положений ст. 247 ГК РФ

 Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Если Вы против сдачи комнаты, то этот порядок необходимо устанавливать в судебном порядке.

По Вашему вопросу можете ознакомиться с Определением № 5-КГ20-149-К2 от 12.01.2021

по данной ссылке

legalacts.ru/sud/opredelenie-sudebnoi-kollegii-po-grazhdanskim-delam-verkhovnogo-suda-rossiiskoi-federatsii-ot-12012021-n-5-kg20-149-k2/

Таким образом, передача ответчиками принадлежащих им комнат во владение и пользование другим лицам без согласия истцов, свидетельствует о нарушении прав и интересов истцов на владение и пользование общим имуществом в коммунальной квартире.

Кроме того, согласно ч. 2 ст. 76 ЖК РФ

Для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.

Исходя из этого, без Вашего письменного согласия сдача не может быть осуществлена.

Можете заявить требование о выселении в дальнейшем, требовать выплаты Вам компенсации Вам согласно ч. 2 ст. 247 ГК РФ, если сдача будет происходить без Вашего согласия.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

В Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 12 января 2021 г. N 5-КГ20-149-К2

указывалось, что

Из положений статей 30 и 76 Жилищного кодекса Российской Федерации в их взаимосвязи следует, что собственник жилого помещения в коммунальной квартире вправе передавать его по договору найма иным лицам только с согласия других лиц, проживающих в этой квартире, — как нанимателей, так и собственников жилого помещения, а также членов их семей.
Вместе с тем порядок использования общего имущества в коммунальной квартире Жилищным кодексом Российской Федерации не урегулирован. В связи с этим в соответствии со статьей 7 Жилищного кодекса Российской Федерации к таким отношениям применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации об общей долевой собственности, в частности нормы статей 246 и 247 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При таких условиях решение суда первой инстанции, которым установлен запрет ответчикам предоставлять во владение и пользование иным лицам общее имущество в коммунальной квартире без письменного согласия истцов, основано на правильном толковании и применении норм материального права и является законным.

Таким образом, предоставляя в пользование иным лицам (не собственникам) общее имущество в коммунальной квартире нарушаются Ваши права.

В этой связи, с учетом представленной позиции Вы можете потребовать ограничения пользования общим имуществом, в том числе в судебном порядке.

Для этого Вы можете обратится в суд с требованием о выселении незаконно проживающих лиц, возложении обязанности расторгнуть договоры безвозмездного пользования, запрете предоставления имущества во владение, компенсации морального вреда.

Вопрос: как мы можем себя обезопасить от нежелательных соседей в будущем, чтобы жил адекватный сосед.

 Тут только договариваться с данным собственником на следующих условиях.

Она сообщает Вам о предполагаемой сдаче имущества по договору найма, знакомит Вас с предполагаемым нанимателем и если Вас все устраивает — Вы не препятствуете сдаче жилья.

Если она не соблюдает условий и не готова договариваться, то Вы будете регулярно обращаться в суд с требованием о выселении ее жильцов. Все это создаст для нее достаточные и имущественные и репутационные потери, что усложнит ей сдачу жилья в будущем.

Егор
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо!
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Егор.

Поскольку Вы заказали мнение эксперта, выскажусь.

Вы правы, соседка по коммунальной квартире вправе сдавать свою комнату в коммунальной квартире только с Вашего согласия согласно статьи 247 ГК  и статьи 76 ЖК.

При этом, я рекомендую действовать более жёстко.

В случае очередного шума со стороны нанимателей (незаконных жильцов) вызывайте полицию и заявляйте о их незаконном проживании в квартире, о незаконной предпринимательской деятельности соседки, и о нарушении законодательства о тишине и покое граждан, о нарушении Ваших прав, требуйте привлечь виновных лиц к установленной законом ответственности.

Указанные материалы проверок по Вашим обращениями помогут Вам составить иск к владелице комнаты о выселении незаконных жильцов и о прекращении противоправной деятельности.

Потребуйте помощь в составлении документов можете написать мне в чат.

С уважением! Г. А. КУРАЕВ

Егор
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо вам!