Контролеры поймали за безбилетный проезд в Москвесразу оформили

Контролеры поймали за безбилетный проезд в Москве,сразу оформили штраф.Это правомерно?По какой статье они имеют право сразу назначить штраф,не предложив оплатить проезд или покинуть транспорт?

, Алина, г. Москва
Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте,

Если штраф предусмотрен в КоАП РФ, оформлять постановление об административном правонарушении должны сотрудники полиции. Никто, кроме них, сделать этого не может.
ст. 1.3 КоАП РФ
Если штраф предусмотрен в КоАП субъекта РФ, постановление оформляют должностные лица органов исполнительной власти такого субъекта. И это должны быть именно сотрудники органа местной исполнительной власти, а не кондукторы или контролеры перевозчика или транспортной организации.
ст. 1.3.1 КоАП РФ
В Москве, например, такие функции имеют сотрудники ГКУ «Организатор перевозок», которое учредил Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы. В Санкт-Петербурге тоже есть ГКУ с аналогичными функциями. Сотрудники этих организаций могут выписать штраф, и то, что у вас с собой нет паспорта, в этом случае не поможет. Как правило, сотрудников ГКУ сопровождает полиция. Полицейские имеют право доставить пассажира без паспорта в отделение полиции, чтобы установить его личность.
Распоряжение правительства Москвы № 397-РП о ГКУ «Организатор перевозок»