Один из радиаторов заявил ходатайство о продлении срока реализации имущества, что это значит и что делать?

Здравствуйте!

Прохожу процедуру банкротства , сейчас на этапе реализации имущества. Один из радиаторов заявил ходатайство о продлении срока реализации имущества , что это значит и что делать?

, Марина, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Марина, здравствуйте!

Интересно, что неодушевленные предметы в виде радиаторов могут заявлять такие ходатайства.

А если фактически, то если существующего срока не хватает, то участвующие лица в деле заявляют об этом.

Вместе с тем,  суд рассмотрит это ходатайство и примет решение.

Важно определиться с тем, что имеется по делу. Например, если на этом этапе выполнены все необходимые действия арбитражным управляющим, то необходимости в продлении нет. Если же не все выполнено, то естественно срок продлят.

Для справки об этом указано в п.2 ст. 213.24 ФЗ О несостоятельности (банкротстве)" N 127, поскольку реализация имущества гражданина вводится на срок не более чем шесть месяцев. При этом,  указанный срок может продлеваться арбитражным судом в отношении соответственно гражданина, не являющегося индивидуальным предпринимателем, индивидуального предпринимателя по ходатайству лиц, участвующих в деле о банкротстве.

т.е. фактически принятие решения  о продлении срока является исключительной компетенцией суда.

Если вам помог ответ, то вы можете финансово поддержать (отблагодарить) юриста.  Вот тут.

С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.