Здравствуйте скажите пожалуйста могу ли я поменяться домами если я дом покупала под материнский капитал

Здравствуйте скажите пожалуйста могу ли я поменяться домами если я дом покупала под материнский капитал.

, Татьяна, г. Барнаул
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Вы обязаны выделить доли супругу и детям в праве собственности на дом, приобретенный с использованием средств маткапитала. Потом Вам надо будет получить разрешение от органов опеки на обмен долей детей на доли в другом доме, с учётом размера долей детей, их стоимости, комфортности дома и  его местоположения и т.д. Дети должны быть обеспечены не хуже, чем сейчас.

Если доли не выделить, СФР может истребовать средства МК обратно, без права их повторного получения вами.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).