Здравствуйте, подскажите пожалуйста нужно ли лицензировать деятельность кабинета косметического массажа

Здравствуйте, подскажите пожалуйста нужно ли лицензировать деятельность кабинета косметического массажа лица и тела или как правильно назвать деятельности массажного кабинета, чтобы иметь право работать без медицинской лицензии.

, Светлана, г. Москва
Максим Горностаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Массаж присутствует в номенклатуре медуслуг, утвержденной приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 13 октября 2017 г. N 804н, поэтому он подлежит лицензированию, лицензия выдается на медицинскую деятельность.

В независимости от того, как назвать салон, право осуществлять данный вид деятельности без лицензии это не дает, лишь может отвлечь внимание контролирующих органов, что не мешает им в дальнейшим осуществить проверку и оштрафовать по ст. 14.1 КоАП РФ.

Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

За дополнительной помощью вы можете обратиться к юристам в чат.

Полагаю преждевременным подвергать меня критике. Понятие «косметический массаж» в юридическом обороте в принципе отсутствует. Есть термины, содержащиеся в ОКВЭД 96.02.2 «Предоставление косметических услуг парикмахерскими и салонами красоты»:

гигиенический массаж лица и шеи, включая эстетический, стимулирующий, дренажный, аппаратный массаж, СПА-массаж,

косметический комплексный уход за кожей лица и шеи, включая тестирование кожи, чистку, косметическое очищение, глубокое очищение, тонизирование, гигиенический массаж, маску, защиту, макияж, подбор средств для домашнего ухода.

Все эти коды имеют отношение к лицу и шее, во-первых, а, во-вторых, к деятельности парикмахерских и салонов красоты.

Клиент вроде бы как сказал о массаже лица и тела целиком, а также, упомянул массажный кабинет. В свете чего необходимо уточнить, идет ли речь о массажном салоне, или о салоне красоты, или о каком-либо ином заведении.

Существует также код 86.90.3 «Деятельность массажных салонов», который относится к коду 86.90 «Деятельность в области медицины прочая», исходя из чего можно сделать вывод, что массажные салоны как и массаж в целом относится к медицинской деятельности. По крайней мере, это дает основание так полагать.

В свете чего не рекомендуется, если есть желание избежать проблем с контролирующими органами, использовать в своей деятельности термины «массажный салон», «массаж тела», «профилактика», «лечение». Подойдут в данном контексте термины «гигиенический массаж, гигиенический массаж, эстетический, стимулирующий, дренажный, аппаратный массаж, СПА-массаж, услуги СПА».

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Светлана! Статья 2 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» говорит о том, что любое ручное воздействие на тело человека в целях профилактики, диагностирования и лечения заболеваний (в том числе по смыслу статьи и массаж), относится к медицинским манипуляциям и одной из разновидностей медицинской деятельности. В соответствии с частью 1 статьи 69 данного закона, право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие медицинское образование в Российской Федерации и прошедшие аккредитацию специалиста.
Номенклатура медицинских услуг, утвержденная Приказом Минздрава № 804 н от 13.10.2017 включает в себя около трех десятков видов массажей, которые считаются медицинскими. В их числе: общий медицинский массаж; массаж лица, шеи медицинский; массаж воротниковой области; массаж локтевого, плечевого сустава; массаж коленного сустава, стопы и голени; массаж при переломе костей, заболеваниях позвоночника; массаж шейно-грудного отдела позвоночника; вакуумный массаж кожи, пилинг-массаж и прочие. Для выполнения каждого из них будет необходима медицинская лицензия на массаж в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 N 99-ФЗ.

      Судебная и правоохранительная практика в России также неоднократно подтверждали, что массаж является медицинским видом деятельности. Верховный Суд РФ, в частности, утверждает, что поскольку массаж поименован в Номенклатуре медуслуг, а деятельность массажных салонов относится к деятельности в области медицины, то оказание услуг массажа требует получения лицензии на осуществление медицинской деятельности (Определение Верховного Суда Российской Федерации от 26 сентября 2019 г. № 309-ЭС 19-16052). Суды общей юрисдикции по представлению прокуратуры неоднократно штрафовали различные салоны красоты и спа — салоны по части 2 статьи 14.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ (осуществление предпринимательской деятельности без лицензии) за оказание массажных услуг.

      ОКВЭД 2, утв. Приказом Росстандарта № 14-ст от 31.01.2014 (код 96.02.2) предусматривает возможность оказания данными заведениями услуг немедицинского массажа, например массажа головы и шеи. Спа — салоны также могут осуществлять отдельные виды массажа, которые воздействуют на здоровых людей и не связаны с профилактикой и лечением заболеваний, например фитнесс — массаж, косметический массаж.

      Таким образом, судебная практика и большинство юристов полагают, что услуги по массажу требуют получения лицензии. Для того, чтобы не получать лицензию, Вы можете назвать косметический массаж спа — услугами, например, тогда со стороны контролирующих органов к Вам не будет претензий.
       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Услуги которые к медицинским не относятся, и которые вы можете оказывать следующие:

  — коррекция волос  шеи, декольте, и лица;

— коррекция  и окраска бровей;

—  наращивание и окраска ресниц;

— наращивание ногтей;

—  педикюр гигиенический с покрытием или без него;

— уход за кожей стоп;

— чистки лица, шеи и зоны декольте;

— гигиенический (не медицинский) массаж лица и шеи;

— уход за кожей (косметический  не медицинский) очищение,  тонизирование, маска;

— уход за кожей тела (косметический не медицинский);

массажа тела (косметический).

Т.е. такого рода услуги, при оказании которых  применяются  парфюмерно-косметические или природные  средства, а не медицинские, приведу дополнительно следующее решение:

Решение  Верховного Суда РФ от 10.10.2019 N АКПИ19-639, в котором  было отмечено:

Таким образом, в организациях, не имеющих лицензии на осуществление медицинской деятельности, могут оказываться услуги ........с использованием парфюмерно-косметических средств немедицинским персоналом, а в медицинских организациях могут оказываться услуги… с использованием лекарственных средств и медицинских изделий медицинскими работниками.-https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/72903886/

Т.е. данная услуга не является медицинской. если она оказывается без использования  лекарственных средств и медицинских изделий, а лишь только   с использованием парфюмерно-косметических средств.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

К медицинским же услугам относятся перечисленные в положениях  Постановления Правительства РФ от 1 июня 2021 года N 852  «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково») и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации».

Из Постановления следует:

Перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность

косметологии

медицинскому массажу

-https://docs.cntd.ru/document/603734215

И в положениях  Приказа Минздрава РФ  от 13 октября 2017 года N 804н.

Из Приказа следует:

Об утверждении номенклатуры медицинских услуг

008 — … косметология

A21.01.001
Общий массаж медицинский

-https://docs.cntd.ru/document/542609980

Т.е. не косметические услуги они оказываются с использованием парфюмерно-косметических средств немедицинским персоналом, и к таким относится в том числе косметический массаж.

Косметология т.е. косметологические услуги ,  оказываются в медицинских организациях  с использованием лекарственных средств и медицинских изделий медицинскими работниками, а также услуги именно по медицинскому массажу. что требует наличия лицензии на осуществление медицинской деятельности.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Массаж присутствует в номенклатуре медуслуг, утвержденной приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 13 октября 2017 г. N 804н, поэтому он подлежит лицензированию, лицензия выдается на медицинскую деятельность.

Гоностаев Максим

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

В номенклатуре указан — медицинский массаж, в вопросе речь о нём не идет Горностаев, , вопрос касается массажа — косметического, что иное.

Следует различать и понимать что такое массаж косметический,  а что такое медицинский массаж, прежде чем отвечать на вопросы данной отрасли и законодательства РФ.

Здесь никакой лицензии не требуется от слова совсем.

Номенклатура медицинских услуг, утвержденная Приказом Минздрава № 804 н от 13.10.2017 включает в себя около трех десятков видов массажей, которые считаются медицинскими. В их числе: общий медицинский массаж; массаж лица, шеи медицинский; массаж воротниковой области; массаж локтевого, плечевого сустава; массаж коленного сустава, стопы и голени; массаж при переломе костей, заболеваниях позвоночника; массаж шейно-грудного отдела позвоночника; вакуумный массаж кожи, пилинг-массаж и прочие. Для выполнения каждого из них будет необходима медицинская лицензия на массаж в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 N 99-ФЗ.

      Судебная и правоохранительная практика в России также неоднократно подтверждали, что массаж является медицинским видом деятельности

Колотилин Алексей

На сколько, я полагаю кандидатом юридических наук была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

В номенклатуре указан — медицинский массаж, в вопросе речь о нём не идет Колотилин, вопрос касается массажа — косметического, что иное.

Следует различать и понимать что такое массаж косметический,  а что такое медицинский массаж, прежде чем отвечать на вопросы данной отрасли и законодательства РФ.

Здесь никакой лицензии не требуется от слова совсем.

И если Вы приводите клиенту копипасту со стороннего сайта, хотя клиент заказывал и оплатил консультацию специалиста в данной отрасли права, взятую отсюда:

 Судебная и правоохранительная практика в России также неоднократно подтверждали, что массаж является медицинским видом деятельности -https://dzen.ru/a/ZCxl4Zg2RACQnYrY

обязаны указывать ссылку на сторонний ресурс, с которого её скопировали.

При желании клиент могла сама найти в сети эту копипасту и бесплатный сайт и прочитать совершенно бесплатно, хотя  размещенное там к вопросу о косметическом  массаже не относится.

Более того, это грубое нарушение стандарта качества юридических консультация сайта Правовед.ру:

Стандарт качества юридических консультаций
Приложение № 1
к Правилам оказания юридических услуг
на сайте www.pravoved.ru

1.3. Текст каждой консультации юриста должен быть авторский, уникальный и являться результатом интеллектуальной деятельности юриста и его профессионального опыта.

2.1. Требования к цитированию

Запрещено:

… отсутствие ссылки на первоисточник при цитировании.

Уважаемый коллега, во первых это не копипаст, это авторский текст, Вы бы посмотрели, кто написал эту статью на дзене. Это моя авторская статья, которая была размещена на данном ресурсе и некоторых других. Так что данный текст — это результат интеллектуальной деятельности юриста и его профессионального опыта.
Во вторых, на практике (а у меня есть опыт открытия в том числе и собственных салонов красоты) контролирующие инстанции цепляются ко всему, в том числе так называемому «косметическому массажу» и доказать, что это не медицинская услуга не так просто. Поэтому я и посоветовал клиенту назвать такую деятельность не косметическим массажем, а спа — услугой, которая лицензирования не требует.