Положено ли мне пособие по беременности вставим на учёт на раннем сроке?

Добрый день. Имею РВП в России. Подала на внж. Работаю год официально в России. Гражданство Казахстана. Встала на учёт в 10 недель беременности. Положено ли мне пособие по беременности вставим на учёт на раннем сроке?

, Елена, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

пособие по беременности вставим на учёт на раннем сроке

 наверное «вставшим»? Раньше было такое небольшое пособие, его могли получать иностранные граждане с РВП или ВНЖ, если они работали, оно выплачивалось одновременно с пособием по беременности и родам. Такое пособие теперь никому не выплачивается.

Сейчас женщина, вставшая на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности (до 12 недель), имеет право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка только если она гражданка РФ, проживает постоянно в РФ и соответствует иным требованиям об уровне нуждаемости.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).