А когда спросил как они открыли л/с без договора заявили что им не нужен договор

Добрый день! 2011 году купил квартиру в строящемся доме стройвариант. 2014 году оформил ее имея на руках свидетельство о праве собственности. 2022 году квартиру продал. Новый владелец после ремонта квартиры заявил мне что на мое имя имеется задолженность по электроэнергии свыше 100 тыс руб. Электросеть заявили что есть лицевой счет. а когда спросил как они открыли л/с без договора заявили что им не нужен договор. Подскажите, как мне быть? Законна ли их действия?

, Михаил, г. Москва
Максим Вартазарян
Юрист, г. Ставрополь

Лицо, осуществившее бездоговорное потребление электрической энергии, обязано оплатить стоимость электрической энергии в объеме бездоговорного потребления электрической энергии по счету в течение 10 дней со дня получения счета. При отказе лица, осуществившего бездоговорное потребление электрической энергии, от оплаты указанного счета стоимость электрической энергии в объеме бездоговорного потребления электрической энергии взыскивается с такого лица сетевой организацией в порядке взыскания неосновательного обогащения на основании акта о неучтенном потреблении электрической энергии и счета для оплаты стоимости электрической энергии в объеме бездоговорного потребления электрической энергии. (Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 28.09.2023) «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» (вместе с «Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии», «Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии»).

Требуйте от сетевой организации расчета стоимости бездоговорного потребления электрической энергии с указанием всех периодов начисления. Помните, что с вас имеют права взыскать задолженность только за последние три года.

Михаил
Клиент, г. Москва
Дело в том что квартире никто не проживал, квартира была строй вариант. За этот период россеть начислили по нормативу более сто тыс руб за эти годы. никто договор не заключал россеть, и я не знал что, мне начисляют по нормативу все эти годы